492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как добиться того, чтобы мне продали товар по указанной в интернет-магазине цене?

Заказал телевизор по цене указанной на сайте магазина (2р). Доставка курьером, оплата наличными курьеру при получении заказа. Мне пришло подтверждение заказа на почту с номером заказа, названием модели телевизора, и суммой(2р, как и в момент моего заказа на сайте). После этого я позвонил в магазин уточнить время доставки, на что мне сказала что телевизор оказался бракованный и ЕГО они доставить не могут, но я могу заказать ТОЧНО такой же(та же модель,номер и тд) телевизор ,но уже по другой цене. На сайте есть в наличии точно такие же телевизоры, но уже за другую цену(гораздо выше,заметили ошибку?). Но у меня же уже есть заказ на эту модель по цене 2р, какие шаги мне следует предпринять, ведь насколько я понимаю мой заказ уже является договором. На мои вопросы когда они заменять бракованый и привезут мне точно такую же исправную модель по цене моего заказа,ответили что это неизвестно. В роспотребнадзоре сказали написать притензию на юр.адрес, но я не понимаю как её составить тк от заказа они не отказались, просто сказали что привезут , когда у них появится такой же телевизор,неизвестно когда, по такой же цене как я и заказывал(а такого больше не произойдёт тк это была их ошибка). У меня есть письмо заказа на почте, смс, и скриншоты сайта где у них стоит цена в 2р и скриншот подтверждения заказа на сайте.

31 Августа 2018, 18:13, вопрос №2093709
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
833
ответа
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Яков!

Продавец нарушает требования закона о защите прав потребителей:

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В связи с этим продавец обязан предоставить товар по аналогичной цене.

Обращайтесь ко мне в чат помогу с составлением претензии и искового заявления

31 Августа 2018, 17:30
q Отблагодарить
0 0
833
ответа
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте Яков!

Продавец нарушает требования закона о защите прав потребителей:

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В связи с этим продавец обязан предоставить товар по аналогичной цене.

Обращайтесь ко мне в чат помогу с составлением претензии и искового заявления

31 Августа 2018, 17:31
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3745
ответов
1562
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день.

А товар, который был заказан изначально,  Вы уже оплатили?

31 Августа 2018, 17:33
Яков
клиент, г. Москва

Нет, у меня есть только подтверждение заказа где стоит доставка курьером и оплата наличными. Стоимость и модель так же указаны.

31 Августа 2018, 17:39
Яков
клиент, г. Москва

Они говорят что когда появится такой или аналогичный телевизор по цене 2р., они мне сообщат и пришлют его(но все ведь понимают, что он не появится).А про сроки говорят, что от 2-х месяцев и дальше, неизвестно.

31 Августа 2018, 18:10
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3745
ответов
1562
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как Вы понимаете, по закону продавец обязан передать Вам товар, предусмотренный договором купли-продажи, по цене, предусмотренной договором купли-продажи. 

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 Гражданского кодекса (в течение семи дней со дня предъявления требования о передаче).

Однако, неустойки за просрочу передачи неоплаченного товара, по-моему нет.

31 Августа 2018, 18:18
Яков
клиент, г. Москва

Как я понимаю, письмо с подтверждением заказа не позволяет определить этот срок (заказ должен быть доставлен 2.09.2018). То есть, они могут бесконечное количество времени говорить мне, что у них нет подходящего товара и всё? Но у них на сайте есть точно такой же телевизор, просто по другой(исправленной) цене, и они сами предлагали мне заказать тот же самый телевизор, но за другую цену. Как быть?

31 Августа 2018, 18:38
Яков
клиент, г. Москва

Артикул, модель, и тд полностью идентичны и на сайте, и у меня в заказе, и по телефону они подтверждают что он есть в наличии.

31 Августа 2018, 18:42
Яков
клиент, г. Москва

В данный момент магазин прямо отказался привозить мне товар по цене в заказе, сославшись на ошибку сайта.

31 Августа 2018, 19:06
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3745
ответов
1562
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Передачу товара можно потребовать и через суд. 

31 Августа 2018, 19:16
Яков
клиент, г. Москва

Хорошо.Но у меня заказ который оплачивается при получении.это играет роль? Я его должен оплатить, только при получении товара, но товар за такую цену вести отказываются. Прошу прощение за дотошность )

31 Августа 2018, 19:22
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3745
ответов
1562
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вот и стоит предъявить им требование о передаче товара, выразив готовность его оплатить на оговоренных условиях. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

31 Августа 2018, 23:50
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3745
ответов
1562
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кроме того, договор розничной купли-продажи является публичным договором, т.е. его исполнение должно осуществляться в отношении каждого, кто обратится обратится к продавцу. 

31 Августа 2018, 23:54
833
ответа
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы заключили договор на конкретную сумму и должны её оплатить при получении. Поэтому предложение по завышенной цене не допустима

31 Августа 2018, 19:28
833
ответа
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

только претензия заставит их выполнить условия договора

31 Августа 2018, 19:43
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

В случае подачи иска в суд, суд может прийти к выводу, что сумма завода изготовителя выше чем вам предлагали за телевизор и потребует магазин вернуть вашу оплату. Благоразумно требовать вернуть оплату до суда. 

04 Сентября 2018, 08:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут