488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какие имеет права супруга в отношении з/у, если заключено согласие на отказ аренды?

Какие имеет права жена если заключено согласие на отказ аренды женой.И зачем заключается такое согласие.Если жена расторгнет такое согласие то правда ли участок изымут из аренды?

31 Августа 2018, 14:08, вопрос №2093546
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
162
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена. Если я правильно понял речь идет об аренде земельного участка и получения на это согласие жены.

по существу можно сказать что она должна дать нотариальное согласие на такую сделку, в противном случае такая сделка может быть признана недействительной.

Обоснование

Согласно ст. 609 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ договор аренды земельного участка на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, — независимо от срока должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

В силу п. 3 ст. 35 СК РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

31 Августа 2018, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут