Можно ли потребовать неустойку, если турпоездка сорвалась?

Добрый вечер! Купила пакетный тур в Европу, хотела оформить страховку от невыезда - сотрудник фирмы отговорила меня. По стечению обстоятельств поездка не состоялась, страховки нет. Написала по эл. почте письмо в турфирму с вопросом о возможных компенсациях - ответа нет. Турфирма уверяет, что вся стоимость тура не возвратна. Обратилась напрямую в отель, пообещали пересчитать ночи и отправили к туроператору (возможно, просто отписка). Турфирма договор при оформлении тура на руки мне не выдала, только заявку на организацию поездки и приходные ордера на внесённые суммы, им я ничего не подписывала. Как мне призвать турфирму к сознательности и вернуть мне часть средств от тура (какие компенсации возможны?). Авиабилет не использован, трансфер и проживание в отеле тоже.

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, по сложившейся практике Вы может требовать возврата денежных средств, за минусом расходов, понесенных турфирмой. Но дело осложняется тем, что договора на руках у Вас нет. С другой стороны, в соответсвии с законодательством о защите прав потребителей:

«Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»

То есть это Ваше право, ехать или нет.

Поэтому пишите претензию на юридический адрес заказным письмом, не ответят либо откажутся- в суд.

Удачи Вам.

Вот практика, ознакомьтесь:http://logos-pravo.ru/otvetstv...

Если есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Галина Маханёк
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

Во — первых, Вам необходимо обратиться с правильной подготовленной претензией в турфирму.

В случае отказа в удовлетворении Вашей претензии — обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора, о взыскании основного долга, неустойки, штрафа, морального вреда.