8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать неустойку, если турпоездка сорвалась?

Добрый вечер! Купила пакетный тур в Европу, хотела оформить страховку от невыезда - сотрудник фирмы отговорила меня. По стечению обстоятельств поездка не состоялась, страховки нет. Написала по эл. почте письмо в турфирму с вопросом о возможных компенсациях - ответа нет. Турфирма уверяет, что вся стоимость тура не возвратна. Обратилась напрямую в отель, пообещали пересчитать ночи и отправили к туроператору (возможно, просто отписка). Турфирма договор при оформлении тура на руки мне не выдала, только заявку на организацию поездки и приходные ордера на внесённые суммы, им я ничего не подписывала. Как мне призвать турфирму к сознательности и вернуть мне часть средств от тура (какие компенсации возможны?). Авиабилет не использован, трансфер и проживание в отеле тоже.

Показать полностью
, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, по сложившейся практике Вы может требовать возврата денежных средств, за минусом расходов, понесенных турфирмой. Но дело осложняется тем, что договора на руках у Вас нет. С другой стороны, в соответсвии с законодательством о защите прав потребителей:

«Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»

То есть это Ваше право, ехать или нет.

Поэтому пишите претензию на юридический адрес заказным письмом, не ответят либо откажутся- в суд.

Удачи Вам.

0
0
0
0

Вот практика, ознакомьтесь:http://logos-pravo.ru/otvetstv...

Если есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

0
0
0
0
Галина Маханёк
Галина Маханёк
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

Во — первых, Вам необходимо обратиться с правильной подготовленной претензией в турфирму.

В случае отказа в удовлетворении Вашей претензии — обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора, о взыскании основного долга, неустойки, штрафа, морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2018