132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как избежать уголовного наказания, если мобильный телефон был найден?

Добрый день! Жена Нашла мобильный телефон в торговом центре. Хотела сдать сотрудникам магазина, но забыла, так как была с малолетними детьми. Дома вспомнила, сказала мне, я ответил что поедешь и вернешь, она собиралась повторно в ТЦ. Затем на несколько дней уехали из города, а когда вернулась, на след. день позвонили из полиции и сказали приехать. Предъявили обвинение 158 ч 2. Потерпевший написал о краже, хотя она его нашла в детском уголке, и после находки еще полчаса была не уходя от места. Телефоном не пользовалась. Зарядки нет, один раз включился, но там блокировка паролем.

Ситуация абсурдна и нелепа. Дайте совет как быть. На допросе заявляла что она его нашла, а не украла, взяла и тд. Государственный адвокат предлагает сознаться и всячески подталкивает, что так дадут маленькую меру пресечения либо штраф.

30 Августа 2018, 15:47, вопрос №2092677
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Илья
1159
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, есть несколько вариантов, один из них примирение сторон, второй это настаивать на своём, но скорее всего переквалифицируют только на ч. 1

30 Августа 2018, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
6044
ответа
1891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, можно попробовать отстоять невиновность, если совокупность факторов на которые вы указываете, что не покинула сразу место обнаружения телефона, что уехали из города из-за чего телефон не был возвращён, будет подтверждаться.

30 Августа 2018, 16:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! 

При правильно выстроенной защите, уголовное преследование Вашей жены можно прекратить, учитывая совокупность описанных Вами выше факторов.

Советую как можно скорее обратиться к адвокату.

30 Августа 2018, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте.

   Весь вопрос в том, как отличить находку от кражи. Вещи, оставленные без присмотра в специальных местах (вокзал, аэропорт и т.д.), считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат. Забытая вещь находится в месте, известном хозяину, и он может вернуться за ней. Например, если пассажир забывает свои вещи в такси, а водитель либо другой пассажир забирает их себе, он совершает кражу.

   В сложившейся судебной практике не влечет уголовной ответственности только присвоение находки, то есть потерянной вещи.  У потерянной вещи с юридической точки зрения есть два признака. Первый: она находится в неизвестном хозяину месте. Второй: у нее нет идентификационных признаков. Поэтому например, нож или котелок, потерянные кем-то в лесу, станут находкой. Согласно Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом ее хозяина. Если владелец неизвестен, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

  Из всего выше сказанного, думаю Вашей супруге трудно будет доказать, что она не совершила кражу. Лучше, если есть возможность нанять платного адвоката, который сможет оказать квалифицированную помощь. 

31 Августа 2018, 07:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут