Как избежать уголовного наказания, если мобильный телефон был найден?

Добрый день! Жена Нашла мобильный телефон в торговом центре. Хотела сдать сотрудникам магазина, но забыла, так как была с малолетними детьми. Дома вспомнила, сказала мне, я ответил что поедешь и вернешь, она собиралась повторно в ТЦ. Затем на несколько дней уехали из города, а когда вернулась, на след. день позвонили из полиции и сказали приехать. Предъявили обвинение 158 ч 2. Потерпевший написал о краже, хотя она его нашла в детском уголке, и после находки еще полчаса была не уходя от места. Телефоном не пользовалась. Зарядки нет, один раз включился, но там блокировка паролем.

Ситуация абсурдна и нелепа. Дайте совет как быть. На допросе заявляла что она его нашла, а не украла, взяла и тд. Государственный адвокат предлагает сознаться и всячески подталкивает, что так дадут маленькую меру пресечения либо штраф.

, Сергей, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, есть несколько вариантов, один из них примирение сторон, второй это настаивать на своём, но скорее всего переквалифицируют только на ч. 1

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю, можно попробовать отстоять невиновность, если совокупность факторов на которые вы указываете, что не покинула сразу место обнаружения телефона, что уехали из города из-за чего телефон не был возвращён, будет подтверждаться.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

При правильно выстроенной защите, уголовное преследование Вашей жены можно прекратить, учитывая совокупность описанных Вами выше факторов.

Советую как можно скорее обратиться к адвокату.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

    Здравствуйте.

   Весь вопрос в том, как отличить находку от кражи. Вещи, оставленные без присмотра в специальных местах (вокзал, аэропорт и т.д.), считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат. Забытая вещь находится в месте, известном хозяину, и он может вернуться за ней. Например, если пассажир забывает свои вещи в такси, а водитель либо другой пассажир забирает их себе, он совершает кражу.

   В сложившейся судебной практике не влечет уголовной ответственности только присвоение находки, то есть потерянной вещи.  У потерянной вещи с юридической точки зрения есть два признака. Первый: она находится в неизвестном хозяину месте. Второй: у нее нет идентификационных признаков. Поэтому например, нож или котелок, потерянные кем-то в лесу, станут находкой. Согласно Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом ее хозяина. Если владелец неизвестен, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

  Из всего выше сказанного, думаю Вашей супруге трудно будет доказать, что она не совершила кражу. Лучше, если есть возможность нанять платного адвоката, который сможет оказать квалифицированную помощь.