Должны ли сотрудники полиции организовывать транспортировку тела в морг?

Здравствуйте,сегодня утром на улице был найден труп сожителя моей матери,после чего,мать была доставлена по месту обнаружения,была зафиксирована не насильственная смерть сотрудниками полиции,далее сотрудники отказались вызывать спецсредство для транспортировки труп в морг,оргументируя это нашими проблемами как он туда попадёт,в итоге мать самостоятельно нашла спецтранспорт,за свои деньги,не говоря уже о том что их отношения не узаконены,а так же без родства.Подскажите нарушены ли должностные обязанности сотрудников и какие меры можно принять,спасибо

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Само по себе отсутствие зарегистрированного брака и родства не возлагает на вашу мать обязанность за свой счёт вывозить тело. Сожительница вправе заняться погребением добровольно, но полиция не может просто объявить транспортировку тела «вашей проблемой».

Если тело направлялось на судебно-медицинское исследование, своевременную доставку в морг должно обеспечивать должностное лицо, назначившее такое исследование. Осмотр трупа и назначение исследования относятся к мероприятиям проверки сообщения о происшествии.

При этом сотрудники полиции обычно не перевозят тело собственным автомобилем. Они должны оформить материалы, определить порядок направления тела и организовать взаимодействие с уполномоченной службой. Конкретно службу транспортировки и источник оплаты определяют региональные и муниципальные акты. Поэтому для окончательной оценки необходимо знать город или район, где это произошло.

Рекомендую:

1. Сохранить договор, квитанцию или чек за транспортировку.

2. Подать письменную жалобу начальнику отдела полиции и в прокуратуру. Указать время, место, Ф.И.О. сотрудников или номера жетонов, содержание отказа, размер понесённых расходов.

3. Потребовать провести служебную проверку, сообщить номер регистрации происшествия в КУСП, предоставить сведения о принятом решении и разъяснить, кто согласно региональному порядку обязан был организовать вывоз тела.

4. Одновременно обратиться в региональный Минздрав и администрацию муниципалитета с требованием определить ответственную службу и рассмотреть вопрос о возмещении расходов.

5. Если установят незаконное бездействие, расходы можно требовать возместить добровольно, а при отказе — через суд, приложив чек и ответы ведомств.

В жалобе можно написать:

> Сотрудники полиции после осмотра тела отказались организовать его направление и транспортировку в морг, фактически возложив соответствующие действия и расходы на гражданку, которая не является супругой или родственником умершего. Прошу проверить законность бездействия сотрудников, установить ответственную за транспортировку организацию и решить вопрос о возмещении понесённых расходов.

Важно также уточнить, кто именно констатировал «ненасильственную смерть»: сотрудник полиции не устанавливает медицинскую причину смерти самостоятельно. Причина смерти определяется медицинским специалистом, а при необходимости — по результатам патолого-анатомического или судебно-медицинского исследования.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.