Здравствуйте, Нина!
В Вашей ситуации парень действительно может быть привлечен к уголовной ответственности. Конкретная статья зависит от обстоятельств дела.
Можно рассматривать возможность привлечения к ответственности по статье 131, 132 или 134 УК РФ.
Действия парня могут быть квалифицированы как изнасилование или насильственные действия сексуального характера, если следствие установит, что Ваша дочь в силу сильного алкогольного опьянения была в беспомощном состоянии.
Из п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 (ред. от 21.05.2026) «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» следует
беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу.
Наказание в этом случае с учетом квалифицирующего признака — несовершеннолетие потерпевшей - лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Если не будет установлено нахождения потерпевшей в беспомощном состоянии (а спустя такой период временит после совершения преступления, оценить степень алкогольного опьянения будет действительно сложно), действия парня можно квалифицировать по статье 134 УК РФ — Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
За данное преступление предусмотрено наказание в виде обязательных работах на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Вы можете подать заявление в полицию, так как по закону родитель в такой ситуации выступает как законный представитель несовершеннолетней дочери, и у него есть право защищать её интересы, в том числе заявлять о преступлении.
С уважением, Ветрова С.В.