8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать возникший конфликт, если дом был построен на чужом участке?

Добрый день , подскажите пожалуйста. Я построил дом полностью на участка соседа, мой соседний участок он сейчас пустой. С документами у меня все в порядке, разрешение на строительство получал , построил дом по нормам. Но продавец мне указал соседнии участок тем самым ошибся. Хозяйка этого участка увидив дом начала просить громадные деньги за землю или сноси говорит , ей этот участок не нужен держит для продажи. Обмен не хочет. Могу ли я выкупить ее земельный участок по ст. 272 ГК РФ , если стоимость моего дома в три раза дороже кадастровой стоимости этого участка. На построенный мной дом имеется только техпаспорт и чеки на постройку дома.

Показать полностью
, Ramil, г. Уфа
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! 

В данном случае речь идёт о самовольной постройке, в связи с чем положения статьи 272 ГК РФ применению не подлежат, поскольку регулируют отношения между собственником участка и его арендатором и иным пользователем участка, которому этот участок был предоставлен собственником на законном основании (по сделке), но это основание прекращено (срок договора аренды истёк, например). 

Вам же собственник участок не предоставлял. Фактически Вы его незаконно захватили. Теперь собственник участка вправе требовать в судебном порядке истребования своей собственности, т.е. участка, из Вашего незаконного владения, в результате чего суд и признает постройку самовольной, и постановит её снести, тем самым освободив участок. 

При этом Вы также не отвечаете признаку добросовестного владельца, поскольку должны были или могли знать о том, что участок не Ваш, проведя землеустроительные работы по определению фактических границ своего участка, например.       

Подскажите, пожалуйста, когда именно Вы начали строительные работы на участке, в результате которых на участке появились явные признаки строительства (котлован, фундамент и т.п.)? С какого момента собственник участка должен был понять, что его захватили?    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018