8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность бесплатного скачивания музыки и фильмов в интернете

Здравствуйте! Нигде не могу ответить на вопрос. Возможно, глупый и банальный но просто хочу знать точно. В Интернете очень много сайтов и серверов откуда можно скачивать музыку, смотреть да и скачивать фильмы бесплатно. Можно даже просто набрать название композиции в поисковике и эти сайты будут сразу в результатах поиска. Вопрос, если это незаконно, то есть надо платить за контент, то почему данные ресурсы не блокируются "автоматически", хотя бы даже на уровне поисковой системы, может быть при наборе названия артиста или песни, чтобы сразу была ссылка на "официальный" интернет магазин а левые просто блокировались ?

"Скачать бесплатно" проще и быстрее чем платить а до платного сервиса и не добраться зачастую.

Бесплатно взять намного легче.

Пожалуйста, проясните ситуацию " на пальцах". Или все же такое законно и авторское право реализовано другим способом.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

«Бесплатное взять легче» но это странно.Пожалуйста-ради интереса- объясните ситуацию, как такое может быть.

30 августа 2018, 09:24
30 августа 2018, 09:20, Константин, г. Тверь
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

«Бесплатное взять легче» но это странно.Пожалуйста-ради интереса- объясните ситуацию, как такое может быть.

Константин

Дело в том, что государство самостоятельно не занимается «отслеживанием» фактов нарушений авторского права (за, исключением случаев уголовного преследования). Поэтому, если правообладатель произведений сам не хочет по каким либо иным причинам обращаться в суд к нарушителям, то за него этого никто не сделает. Кроме того, в некоторых случаях правообладатели сами заинтересованы в «пиратстве», как это не странно бы звучало. Потому что такие «пиратские действия» способствуют распространению их произведений, расширению целевой аудитории.

Так что в каждом случае всё индивидуально.

30 августа 2018, 10:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Допустимо ли скачивание музыки и видео через интернет в личных целях?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я скачивать музыку, видео и т.п. из интернета для использования исключительно в личных целях - например, монтирования видео для себя, семьи и близких друзей - без размещения в интернете, получения прибыли и широкого распространения? Спасибо.
28 ноября 2018, 08:56, вопрос №2181256, Андрей, г. Иваново
1 ответ
Интернет и право
Имею ли я право скачивать из интернета на компьютер музыку и фильмы?
Здравствуйте. Имею ли я право скачивать из Интернета на компьютер музыку, фильмы (например с YouTube, торрентов и других сайтов), если я не покупал никаких официальных дисков? Как узнать не нарушаю ли я права автора произведения? Можете написать выдержку из закона, где такое скачивание разрешается или запрещается?
21 августа 2018, 16:56, вопрос №2084552, Владимир, г. Москва
3 ответа
Авторские и смежные права
Воспроизведение музыки и публичный показ фильмов в общественных местах
Добрый день! Теоретически я понимаю, что за "Воспроизведение музыки и публичный показ фильмов в общественных местах." надо платить. Практически это для меня не понятно как делать. Пример. В кафе, фоном проигрывается музыка в виде 10 часового плейлиста, который время от времени обновляется новыми музыкальными дорожками. Та же музыкальная программа звучит на улице (рядом с кафе). вся музыка скомпилирована в один диджей сет. Как поступать в этой ситуации, что бы не возникло неприятных последствий? Так же, следует второй вопрос. В целях привлечения клиентов, в виде развлекательной программы, в планах запустить ночные просмотры фильмов. Спасибо.
13 февраля 2018, 13:23, вопрос №1906834, Вейв Нью, г. Санкт-Петербург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Можно ли выкладывать для прослушивания, а не для скачивания музыку в соц. Сетях (мессенджер Telegram) не являясь её правообладателем, но указывая авторство?
Здравствуйте! Можно ли выкладывать для прослушивания, а не для скачивания музыку в мессенджере Telegram, при этом не являясь её правообладателем, но указывая авторство? Если нет, то какова ответственность за нарушение? Как максимально обезопасить себя от ответственности за данное нарушение? Можно ли выкладывать чужую музыку для прослушивания? Как организовать предоставление музыки пользователям для прослушивания, без нарушения авторского права? В соц. сети Вконтакте, насколько я знаю, никто не привлекает к ответственности за распространение музыки, защищенной авторским правом. Почему?
28 ноября 2017, 09:01, вопрос №1827183, Никита, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Авторские и смежные права
Бесплатное использование музыки
скажите, пожалуйста, сколько секунд музыки авторской можно использовать бесплатно при создании роликов и фильмов?
28 ноября 2014, 20:43, вопрос №634183, Нина, г. Сыктывкар
2 ответа
Дата обновления страницы 30.08.2018