Можно ли принять наследство

Наша бабушка продала дом в 2000 г.по расписке в Ставропольском крае.Были 2 свидетеля.Сделку не зарегистрировали.Бабушка умерла.В настоящее время выяснилось через Росреестр.что она собственник до сих пор .Можем ли мы принять наследство и как это делается?

, Елена Викторовна Захарова, г. Самара
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В силу того, что с 2000 года прошло значительное время, процедуру вступления в наследство Вам нужно будет проходить лишь в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска в суд, по месту нахождения имущества. Но прежде, обратитесь к нотариусу для того, чтобы узнать открывалось наследственное дело или нет, так как это Вам также понадобиться в суде.

Желаю Вам удачи!

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Можем ли мы принять наследство и как это делается?

Можете. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением  о продлении (восстановлении) пропущенного срока для наследования. Вам необходимо будет в рамках судебного следствия доказывать, что вы фактически наследство приняли и доказать уважительность пропуска срока принятия наследства.

Перед обращением в суд Вам необходимо получить от нотириуса отказ в принятии наследства.