616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как быть, если заказчик просит вернуть деньги за продукцию?

Здравствуйте! Мебельная фирма - по договору, без нарушения сроков установили кухню заказчику. Оплату заказчик произвел в полном объеме. Работа сделана качественно, без брака. Заказчику не нравится, просит вернуть деньги (плюс дополнительно заплатить за ремонт). Видимо, ему просто понадобились деньги. Как быть в данном случае? При производстве и сборке кухни изрядно потратились. Или клиент всегда прав?

29 Августа 2018, 18:50, вопрос №2091835
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5861
ответ
1904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь!

Правительство РФ утвердило перечень товаров надлежащего качества, которые нельзя вернуть или обменять, к числу них относится и:

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

В этой связи требования заказчика, если мебель действительно изготовлена в соответствии с условиями договора, не выглядят обоснованными. Кроме того, в Законе «О защите прав потребителей» сказано, что покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определённый свойства, в данном случае — размеры под конкретные запросы заказчика.

29 Августа 2018, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет. клиент не всегда прав. В случае если ему продан товар (оказана услуга) надлежащего качества его требования неправомерны.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 
1. Потребитель в случае обнаружения в товаренедостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

29 Августа 2018, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3502
ответа
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.  Для детальной проработки позиции стоит конечно видеть претензию потребителя, а так же тот договор, что Вы заключали — возможно речь идет не о купле продаже, как указали коллеги,  а о договоре по изготовлению и установке кухни. В этом случае правовое регулирование отношений будет основано на главе III закона «О защите прав потребителей» http://www.consultant.ru/docum... а не на нормах, указанных в ответе коллег. Так же в этом случае  нужно знать были ли приняты потребителем результаты работы. Но даже в случае если потребитель отказался от договора на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей», он должен  оплатить исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Все остальное можно сказать лишь проанализировав Ваш договор и претензию потребителя.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

29 Августа 2018, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут