Как оформить договор дарения на родственника?

Добрый день. Необходимо оформить договор дарения на квартиру (дедушка дарит внучке).Можно ли его оформить, если прописаны дедушка (даритель) и внучка (одаряемая)?Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры (близкий родственник)? Нужны ли справка и из БТИ,выписка из ЕГРП,кадастровый паспорт? Может ли их получить тот, кто прописан в квартире?Нужно ли после оформления подтверждать родство? В каком порядке? Дедушка живет в Псковской области, квартира в Санкт-Петербурге. Можно оформить договор в Псковской области, а регистрировать право собственности в Санкт-Петербурге по доверенности?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли его оформить, если прописаны дедушка (даритель) и внучка (одаряемая)? Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры (близкий родственник)?

Людмила

Людмила, добрый день! Да, можно, прописка в квартире никакой роли не играет. Из документов правоустанавливающие (договор на основании которого приобретена квартира). Если дедушка в другом регионе пусть сделает у себя нотариальную доверенность на кого то кроме одаряемого кто сможет подавать документы в СПб, с ним будет составлен договор и подан в МФЦ.

ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

в договоре желательно указать на родство и его характер (дедушка, внучка) чтобы не было вопросов  к одяряемой у налоговой

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете сделать дарение в обычном порядке.

Нужны ли справка и из БТИ, выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт?

Людмила

нет

Может ли их получить тот, кто прописан в квартире?

Людмила

да

Нужно ли после оформления подтверждать родство?

Людмила

нет

Дедушка живет в Псковской области, квартира в Санкт-Петербурге. Можно оформить договор в Псковской области, а регистрировать право собственности в Санкт-Петербурге по доверенности?

Людмила

это неважно. Оформить потом можно по доверенности. Ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Для того, чтобы не облагалось налогом можете указать, что дедушка одаряет внучку.

Можно ли его оформить, если прописаны дедушка (даритель) и внучка (одаряемая)? Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры (близкий родственник)?

прописка роли не играет, как и расположение квартиры. Из документов договор и всё. Также тут можете ещё посмотреть, если дополнительные вопросы появились. https://pravo.rg.ru/rubrics/qu...

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да можно подарить и при условии что так кто -либо прописан, об этом нужно будет оговориться в договоре.

Для оформления договора нужен только сам договор и правоустанавливающие документы, остальное не нужно.

Родство подтверждать не нужно.

Регистрируйте в любом удобном МФЦ, если оба лица не смогут присутствовать можно оформить доверенность.

Сам договор можно заказать на сайте или у любого юриста. Нотариального удостоверения он требовать не будет.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доверенность на регистрацию на одаряемого нельзя составить? Только на любого другого человека?

на любого, значит можно и на одаряемого

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли его оформить, если прописаны дедушка (даритель) и внучка (одаряемая)? Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры (близкий родственник)?

Людмила

Да можно оформить. Для оформления нужно свидетельство о ГРП (или выписка из ЕГРН) и справка о зарегистрированных лицах. В договоре указывается что дед дарит внучке. Но документы об этом нет необходимости.

Нужны ли справка и из БТИ, выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт?

Нет. не нужно.

Можно оформить договор в Псковской области, а регистрировать право собственности в Санкт-Петербурге по доверенности?

Вагиз Ахмадиев

Да можно. Здесь главное что регистрация перехода права собственности и права собственности происходит по месту нахождения квартиры

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.