512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить договор дарения на родственника?

Добрый день. Необходимо оформить договор дарения на квартиру (дедушка дарит внучке).Можно ли его оформить, если прописаны дедушка (даритель) и внучка (одаряемая)?Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры (близкий родственник)? Нужны ли справка и из БТИ,выписка из ЕГРП,кадастровый паспорт? Может ли их получить тот, кто прописан в квартире?Нужно ли после оформления подтверждать родство? В каком порядке? Дедушка живет в Псковской области, квартира в Санкт-Петербурге. Можно оформить договор в Псковской области, а регистрировать право собственности в Санкт-Петербурге по доверенности?

29 Августа 2018, 17:36, вопрос №2091763
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17849
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли его оформить, если прописаны дедушка (даритель) и внучка (одаряемая)? Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры (близкий родственник)?

Людмила

Людмила, добрый день! Да, можно, прописка в квартире никакой роли не играет. Из документов правоустанавливающие (договор на основании которого приобретена квартира). Если дедушка в другом регионе пусть сделает у себя нотариальную доверенность на кого то кроме одаряемого кто сможет подавать документы в СПб, с ним будет составлен договор и подан в МФЦ.

ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

в договоре желательно указать на родство и его характер (дедушка, внучка) чтобы не было вопросов  к одяряемой у налоговой

29 Августа 2018, 17:41
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Адвокат - Олег
10038
ответов
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можете сделать дарение в обычном порядке. 

Нужны ли справка и из БТИ, выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт?

Людмила

нет

Может ли их получить тот, кто прописан в квартире?

Людмила

да

Нужно ли после оформления подтверждать родство?

Людмила

нет

Дедушка живет в Псковской области, квартира в Санкт-Петербурге. Можно оформить договор в Псковской области, а регистрировать право собственности в Санкт-Петербурге по доверенности?

Людмила

это неважно. Оформить потом можно по доверенности. Ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Для того, чтобы не облагалось налогом можете указать, что дедушка одаряет внучку.

Можно ли его оформить, если прописаны дедушка (даритель) и внучка (одаряемая)? Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры (близкий родственник)?

прописка роли не играет, как и расположение квартиры. Из документов договор и всё. Также тут можете ещё посмотреть, если дополнительные вопросы появились. https://pravo.rg.ru/rubrics/qu...

29 Августа 2018, 17:43
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3831
ответ
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да можно подарить и при условии что так кто -либо прописан, об этом нужно будет оговориться в договоре. 

Для оформления договора нужен только сам договор и правоустанавливающие документы, остальное не нужно.

Родство подтверждать не нужно.

Регистрируйте в любом удобном МФЦ, если оба лица не смогут присутствовать можно оформить доверенность.

Сам договор можно заказать на сайте или у любого юриста. Нотариального удостоверения он требовать не будет.

29 Августа 2018, 17:45
q Отблагодарить
1 0
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Доверенность на регистрацию на одаряемого нельзя составить? Только на любого другого человека?

29 Августа 2018, 18:09
10038
ответов
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

на любого, значит можно и на одаряемого

29 Августа 2018, 18:14
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Если оформить договор у нотариуса, то после этого так же нужно самой регистрировать право? Запрос в Росреестр он не делает? И нужно ли заверить справку по форме 9?

29 Августа 2018, 18:50
10038
ответов
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

да также самому дальше всё делать. По документам указали я и коллеги.

29 Августа 2018, 19:05
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ

29 Августа 2018, 19:32
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можно ли его оформить, если прописаны дедушка (даритель) и внучка (одаряемая)? Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры (близкий родственник)?

Людмила

Да можно оформить. Для оформления нужно свидетельство о ГРП (или выписка из ЕГРН) и справка о зарегистрированных лицах. В договоре указывается что дед дарит внучке. Но документы об этом нет необходимости. 

29 Августа 2018, 17:55
q Отблагодарить
1 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Нужны ли справка и из БТИ, выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт?

Нет. не нужно.

Можно оформить договор в Псковской области, а регистрировать право собственности в Санкт-Петербурге по доверенности?

Вагиз Ахмадиев

Да можно. Здесь главное что регистрация перехода права собственности и права собственности происходит по месту нахождения квартиры 

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

29 Августа 2018, 17:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут