300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правила проживания в приватизированной коммунальной квартире

Получил в наследство от мамы долю в двух комнатной приватизированной квартире. Отец был против моего вселения. Я подал в суд и его выиграл, получил на руки исполнительный лист, разделил счета, а до этого 1.5 года я плачу ВСЕ коммунальные услуги, хотя в квартире не проживаю, а он гуляет ( ему 88 лет ) . Сейчас привел очередную даму и сказал что она будет здесь жить, хотя у нее есть своя квартира. Меня это не устраивает. Должен ли он получить мое согласие на проживание этой или есть закон по которому я могу ему отказать. Могу ли я его привлечь к ответственности за выламывание замков в моей комнате ( счета разделены), за замену замков входной двери в квартиру или ему все дозволено? Какие статьи закона я могу к нему применить?

29 Августа 2018, 16:59, вопрос №2091730
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Начне с того, что выламывать ваши замки он не имеет право так как это порча личного имущества.

Однако же если у вас не определен порядок пользования жилым помещением то формально конечно находиться все собственники могут во всех помещениях квартиры поэтому вам желательно в судебном порядке определить порядок пользования жилыми помещениями чтобы в случае проникновения на определенную вам площадь вы могли заявить уже в полицию.

Относительно вуселения женщины то без вашего согласия вселить ее он не имеет право поскольку согласно ч.1 ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы конечно же можете ее выставить за дверь, и вам никто не помешает, но если она конкретно въехала и привезла свои личные вещи, то выселить ее можно только в судебном порядке во избежание претензий уже к вам лично касательно ее личного имущества

С уважением Александр

29 Августа 2018, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

по суду мне определена комната в 10 кв., а ему 17.2 кв.м.

29 Августа 2018, 17:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут