132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право на квартиру

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, как правильно всё сделать. Приобрела квартиру в ипотеку, состою в браке. Понимаю, что имущество «совместно нажитое», но муж не вкладывал ни копейки. Какую бумагу нужно составить и подписать ему у нотариуса, чтобы при разводе имущество было неделимым и целиком принадлежало только мне? Отказ или что? Как это правильно называется? Могу ли я переписать жильё, находящееся под ипотекой на маму? Спасибо!

29 Августа 2018, 16:18, вопрос №2091681
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Данный вопрос можно решить брачным договором, нотариально удостоверенным. 

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
 

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

29 Августа 2018, 16:22
q Отблагодарить
1 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Могу ли я переписать жильё, находящееся под ипотекой на маму?

Просто переписать, такого нет по гражданскому законодательству. 

А дарить или продать Вы не можете, так как квартира в залоге. Точнее любое отчуждение можно делать с разрешения банка. а банк вряд ли даст такое разрешение в данной ситуации.  

29 Августа 2018, 16:25
Адвокат - Олег
10497
ответов
3882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. составьте брачный договор, заверьте нотариально. Ст. 42 СК  РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Могу ли я переписать жильё, находящееся под ипотекой на маму?

Алисия

можете подарить ей по договору дарения.

29 Августа 2018, 16:22
q Отблагодарить
0 0
10497
ответов
3882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Касательно же брачного договора есть один небольшой риск. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» 

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Касательно возможности дарения, то только с разрешения банка.

29 Августа 2018, 16:26
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18308
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какую бумагу нужно составить и подписать ему у нотариуса, чтобы при разводе имущество было неделимым и целиком принадлежало только мне? Отказ или что? Как это правильно называется? Могу ли я переписать жильё, находящееся под ипотекой на маму? Спасибо!

Алисия

Алисия, добрый день! С точки зрения главы 7 Семейного кодекса потраченные на выплату ипотеки денежные средства в период брака являются совместными. В данном случае Вам подойдет брачный договор кторый позволяет более гибко урегулировать вопросы, связанные в том числе с разводом и последствиями в виде имущества и обязательств и по стоимость он дешевле чем соглашение о разделе имущества т.к. за БД госпошлина 500 руб. а соглашение нотариусы считают договором и госпошлину рассчитывают как при оформлении договора хотя Минфин указывал неоднократно что это неверно. И БД и соглашение о разделе имущества подлежат нотариальному заверению

29 Августа 2018, 16:22
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
6472
ответа
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какую бумагу нужно составить и подписать ему у нотариуса, чтобы при разводе имущество было неделимым и целиком принадлежало только мне? Отказ или что? Как это правильно называется?

Алисия

Вы у нотариуса должны составить брачный договор, в котором вы измените правовой режим квартиры: с совместной собственности, на единоличную собственность. Заключение брачного договора и его содержание регулируется Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
Могу ли я переписать жильё, находящееся под ипотекой на маму? Спасибо!

Алисия

Вопрос изменения заемщика решается только самим банком. Можете обратиться в банк, если он даст вам разрешение, то оформите все на маму

29 Августа 2018, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
6731
ответ
2114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашем случае с самым оптимальным вариантом будет заключение брачного договора  в соответствии со статьями 40-42  Семейного Кодекса России. В соответствии с брачным договором вы Определите что После расторжения брака квартира будет находиться в вашей собственности.

Брачный договор должен быть нотариально удостоверен

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

29 Августа 2018, 23:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут