Должна ли я возвращать телефон, если я считаю его компенсацией?

Здравствуйте. У меня такая ситуация...на стажировке в магазине, мы сдаем телефоны товароведу и она его потеряла(было заведено дело в полиции по поводу кражи). Товаровед купила точь точь такой же телефон. Мой телефон полиция нашла и вернула, а теперь товаровед требует вернуть ей телефон который она мне купила. Могу ли я не возвращать ей его?

, Валентина, г. Дивногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мой телефон полиция нашла и вернула, а теперь товаровед требует вернуть ей телефон который она мне купила. Могу ли я не возвращать ей его?

Валентина

Валентина, добрый день! В данной ситуации собственник спорного телефона вправе истребовать его как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ поскольку Ваш телефон был найден и возвращен. Как понимаю его Вы не передавали продавцу а получили сами? Каким либо соглашением данный вопрос также не урегулирован

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Валентина!

Если изначально Вы оговаривали, что купленный телефон, Вам передается во временное пользование, то я полагаю, что Вы должны будете его вернуть. Но если же Вам его передали в счет компенсации за предоставленные Вам неудобства, связанные с хищением Вашего телефона, то конечно же Вы не обязаны его возвращать. Лично я, так и поступил бы в аналогичной ситуации.

Желаю Вам  удачи и прекрасного вечера!