336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Должна ли я возвращать телефон, если я считаю его компенсацией?

Здравствуйте. У меня такая ситуация...на стажировке в магазине, мы сдаем телефоны товароведу и она его потеряла(было заведено дело в полиции по поводу кражи). Товаровед купила точь точь такой же телефон. Мой телефон полиция нашла и вернула, а теперь товаровед требует вернуть ей телефон который она мне купила. Могу ли я не возвращать ей его?

29 Августа 2018, 16:11, вопрос №2091658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17956
ответов
7028
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мой телефон полиция нашла и вернула, а теперь товаровед требует вернуть ей телефон который она мне купила. Могу ли я не возвращать ей его?

Валентина

Валентина, добрый день! В данной ситуации собственник спорного телефона вправе истребовать его как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ поскольку Ваш телефон был найден и возвращен. Как понимаю его Вы не передавали продавцу а получили сами? Каким либо соглашением данный вопрос также не урегулирован

29 Августа 2018, 16:15
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Александр
286
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Валентина!

Если изначально Вы оговаривали, что купленный телефон, Вам передается во временное пользование, то я полагаю, что Вы должны будете его вернуть. Но если же Вам его передали в счет компенсации за предоставленные Вам неудобства, связанные с хищением Вашего телефона, то конечно же Вы не обязаны его возвращать. Лично я, так и поступил бы в аналогичной ситуации.

Желаю Вам  удачи и прекрасного вечера!

29 Августа 2018, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут