1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перевод на 0,5 ставки

2 дня назад Глава местной Администрации издал распоряжение о сокращении 4 шт. единиц в нашей бюджетной организации, наш директор его нам зачитал и сказал, что бы не сокращать 4 человека, он просто у всех заберет по 0.5 ставки. У меня ребенок 7 лет, муж инвалид 1 группы, т.е. я единственный кормилец в семье. Также у меня образование выше чем у некоторых работников. Работодатель предложил нам вариант перевода в другую организацию, но меня это не устраивает. Письменно пока ни чего не давал. Как я могу избежать перевода с 1 на 0.5 ставки?

29 Августа 2018, 13:21, вопрос №2091460
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
1523
ответа
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия!

Необходимо Ваше письменное согласие для перевода на 0,5 ставки на основании

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель предложил нам вариант перевода в другую организацию, но меня это не устраивает

Перевод также допустим с Вашего согласия

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

29 Августа 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я писать ни чего не хочу и подписывать, разве что ОТКАЗ от перевода. Без моего согласия могут ли перевести?
29 Августа 2018, 13:29
1523
ответа
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Без моего согласия могут ли перевести?

Нет, Анастасия. Без Вашего согласия не могут. В случае, если Вас ознакомят с приказом и выдадут копию — можете обжаловать его в трудовую инспекцию. 

За это предусмотрена административная ответственность по 5.27 КоАП

29 Августа 2018, 13:31
Анастасия
клиент, г. Москва
Если работодатель на основании распоряжения переведет меня на 0.5 ставки, без моего согласия, могу ли я пойти в суд? Задеты ли мои права. Я очень хочу сохранить работу и нагрузку.
29 Августа 2018, 13:33
1523
ответа
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Если работодатель на основании распоряжения переведет меня на 0.5 ставки, без моего согласия, могу ли я пойти в суд?

Да, можете в суд. Предварительно я бы обратился в трудовую инспекцию. 

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

29 Августа 2018, 13:34
получен
гонорар
50%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Вашей ситуации главное никакие согласия на перевод, на неполный рабочий день, изменения условий трудового договора не подписывать. Без Вашего согласия не действия нельзя совершать. 

акже у меня образование выше чем у некоторых работников.

Анастасия

Это играет роль, если сокращаются одинаковые должности. Т.е. если например все должности называются просто бухгалтерами, то Вы имеете преимущественное право на оставление на работы. А если кто-то старший бухгалтер, кто-то ведущий бухгалтер, а кто-то просто бухгалтер, это правило уже не работает. Т.е. будет сокращена конкретная должность, которая указана в приказе. 

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

29 Августа 2018, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.