Вместо этого инсайдер начал кормить проблемами и словами что придётся совершать ставку через заграничную БК

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация. Решил попробовать поучаствовать в ставках на договорной матч. Купил информацию у инсайдера за 43.000 руб. По итогу никакой ставки предоставлено не было. Никакой информации о ставке также передано не было. Вместо этого инсайдер начал кормить проблемами и словами что придётся совершать ставку через заграничную БК. И что нужно ещё заплатить деньги. Помогите пожалуйста, можно ли как-то вернуть эти средства которые были переведены ему, и стоит ли обращаться в органы полиции, так как дело касается договорных матчей?

, Ким, г. Екатеринбург

Добрый день. Деятельность так называемых «инсайдеров», продающих информацию о договорных матчах в интернете, не имеет никакого отношения к реальному спорту — это классическая мошенническая схема. Никаких договорных матчей не существует, а вымогательство дополнительных денег под предлогом регистрации в «заграничной БК»- это стандартный второй этап обмана, направленный на то, чтобы выудить у Вас еще больше средств. С точки зрения уголовного права, в действиях этого человека усматриваются все признаки преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Тот факт, что Вы изначально хотели поставить на договорной матч, не делает Вас соучастником преступления. Законодательство наказывает за организацию реальных договорных матчей (ст.184 УК РФ), но поскольку никакого матча не было, а имела место имитация со стороны афериста, перед законом Вы чисты и являетесь исключительно потерпевшей стороной. Пристальное внимание со стороны полиции Вам не грозит, так как Ваша цель — привлечь к ответственности лицо, похитившее Ваши 43 000 рублей путем обмана.
Вам необходимо зафиксировать все доказательства: сделайте полные скриншоты переписки с инсайдером, где видны его обещания, факт передачи реквизитов и требования о новых выплатах, а также обязательно выгрузите из своего банковского приложения официальный чек по операции перевода денег с указанием ФИО или номера карты получателя. После этого Вам нужно обратиться в полицию с письменным заявлением о мошенничестве, подробно описав хронологию событий и приложив собранные распечатки.