Здравствуйте.
Конечно, это вопрос вряд ли можно считать юридическим.
Тут стоит иметь в виду, что во-первых, переход под контроль российских войск не всегда означает, что этот контроль полный и стабильный. Линия фронта двигается и могут быть различные ситуации, при которых этот контроль может быть утрачен.
Во-вторых, информацию СМИ вряд ли стоит считать достоверной ибо она поступает из разных каналов, в связи с чем могут быть разные неточности.
Вы конечно можете обратиться за разъяснениями в Министерство обороны РФ с тем, чтобы попытаться получить расширенную информацию, но обязанности ее раскрывать у МО РФ нет.
При этом Вы можете в целях уточнения обстоятельств обратиться в суд в порядке ст. 24 Закона от 30.11.1994 за №52-ФЗ согласно которой если гражданин из числа перечисленных в п. 1 данной статьи (т.е. в том числе и военнослужащие, находящиеся в зоне СВО) пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания (в том числе если такие сведения не предоставлены членам семьи командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом), этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Учитывая даты, которые Вы указали, возможности обратиться в суд пока нет, т.к. не истекли установленные этой нормой 6 месяцев с момента возникновения данных обстоятельств, т.е. с 28.05.2026 года.
До этого времени Вы не лишены права обращаться в различные инстанции в целях прояснения судьбы гражданина. Такими инстанциями могут быть как официальные органы — МО РФ, военная прокуратура, так и общественные организации, занимающиеся такой деятельностью.
Прокуратура не занимается подобными проверками по просьбам граждан.
Это ошибочный ответ, которые не соответствует ФЗ О прокуратуре
Геннадий, спасибо за мнение.
Моя рекомендация заключалась в обращении с запросом для проверки соблюдения законодательства и получения информации в пределах компетенции органов военной прокуратуры. Такой порядок соответствует Федеральному закону «О прокуратуре РФ», а также Инструкции о порядке рассмотрения обращений в органах военной прокуратуры и Указанию Генеральной прокуратуры РФ от 23.03.2009 № 82/14. Более того, коллега ниже в своей консультации также рекомендует обратиться в военную прокуратуру с соответствующим запросом.
Главное, чтобы клиент получил полную информацию о возможных способах защиты своих прав, а не становился участником спора между юристами.