Что делать при задолженности по алиментам, если муж уволился?

Добрый день! Муж уволился. Исполнительный лист вернули приставам куйбышевского района по Санкт Петербургу. Телефоны не отвечают. Задолженность два месяца. Какие дальнейшие действия?.живу в другом городе.

  • IMG_20180824_155528
    .jpg
, ирина попова, г. Ижевск
Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

За невыплату алиментов могут наступить три вида ответственности:

Гражданская ответственность.
Этот вид ответственности предполагает выплату неустойки за просрочку алиментных платежей по вине плательщика алиментов. Размер неустойки – стандартный для всех видов гражданских обязательств – 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки. Но в данном случае срок маленький и этот вид воздействия обычно применяется  при более длительных сроках самим взыскателем. Чтобы добиться применения этой меры гражданской ответственности, заинтересованное лицо должно обратиться в суд с исковым заявлением, где будет заявлено требование о взыскании задолженности и неустойки.

Административная ответственность.
Этот вид ответственности предполагает такие меры наказания за неуплату алиментов, как штраф, арест банковских счетов, арест имущества, ограничение на перемещение по территории страны или выезд за ее пределы, лишение права управления автотранспортом, а также лишение родительских прав. Решения о привлечении должника к административной ответственности принимает орган исполнительной власти – служба судебных приставов. Он же непосредственно занимается взысканием суммы задолженности по алиментам с должника. Но приставов по данным вопросам необходимо шевелить, иначе в связи с большой загруженностью, они без вашего внимания будут заниматься Вами «не в первую очередь», скажем мягко.

Уголовная ответственность.
Этот вид ответственности наступает при наличии состава преступления – злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса РФ. Да, именно так, существует уголовная статья за неуплату алиментов! Считается, что уголовное преследование и риск получить судимость сбудет стимулировать должника отдать долги.

За такое преступление предусмотрены такие варианты наказания:

исправительные работы (до 1 года);
принудительные работы (до 1 года);
арест (до 3 месяцев);
лишение свободы (до 1 года).

Но в данный момент это не Ваш случай.

Необходимо наладить связь с ФССП, если с самим должником не получается. Только у них в настоящее время все рычаги воздействия на должника.