Приставы наложили запрет на выезд в связи с тем что имеется задолженность по алиментам на двоих несовершеннолетних детей проживающих на территории РФ и явлчющимися гражданами РФ

Гражданина Молдавии лишили РВП, но он не смог выехать т. к. Приставы наложили запрет на выезд в связи с тем что имеется задолженность по алиментам на двоих несовершеннолетних детей проживающих на территории РФ и явлчющимися гражданами РФ. Как быть, и можно ли вернуть РВП и получить гражданство РФ, чтоб работать и оплачивать алименты?

, Ирина, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Гражданин Молдавии, утративший разрешение на временное проживание (РВП) и не имеющий возможности выехать из РФ из-за запрета на выезд по алиментной задолженности, может попытаться восстановить легальный статус в РФ, но это сопряжено с рядом сложностей. Вернуть РВП или получить гражданство РФ в такой ситуации возможно только при наличии исключительных оснований и с соблюдением определённых процедур, при этом наличие задолженности по алиментам является серьёзным препятствием.

Правовое обоснование
Лишение РВП

РВП аннулируется, в том числе, если иностранец не выехал из РФ после аннулирования разрешения (ст. 7, 9, 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Повторная выдача РВП возможна не ранее чем через год после аннулирования (п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.11.2002 № 789).

Запрет на выезд

Судебные приставы вправе временно ограничить выезд должника из РФ при задолженности по алиментам (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Возможность восстановления статуса

Без действующего РВП пребывание в РФ считается нарушением режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ), что влечёт административное выдворение. Однако выдворение невозможно при наличии запрета на выезд.

Получение гражданства РФ

Для получения гражданства РФ по общему правилу необходимо наличие вида на жительство и отсутствие нарушений миграционного законодательства (ст. 13, 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»). Задолженность по алиментам и аннулированный РВП — серьёзные препятствия для натурализации.

Особые основания

Исключение возможно, если есть дети-граждане РФ (ст. 14 ФЗ № 62-ФЗ — упрощённый порядок), однако наличие нарушений миграционного режима и долгов по алиментам, как правило, ведёт к отказу.

Варианты исхода
Если РВП аннулировано недавно:
Можно попытаться оспорить аннулирование в суде, если были нарушения процедуры или есть уважительные причины.

Если есть дети-граждане РФ:
Теоретически возможно подать на гражданство по упрощённой схеме, но при наличии долгов и нарушений миграционного режима велик риск отказа.

Если задолженность по алиментам будет погашена:
После полного погашения долгов пристав снимет запрет на выезд, и вы сможете покинуть РФ. После этого можно пробовать заново оформлять РВП через консульство РФ в Молдавии

Алгоритм действий
Погасить задолженность по алиментам

Узнать точную сумму задолженности у судебных приставов (ФССП).
Оплатить долг полностью или заключить соглашение о реструктуризации.

Получить постановление пристава о снятии ограничения на выезд (ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ).
Оспорить аннулирование РВП (если есть основания)

Подать административный иск в суд в течение 3 месяцев с момента получения уведомления об аннулировании (ст. 219 КАС РФ).
Обратиться в МВД для разъяснения статуса

Узнать, возможно ли восстановление РВП или оформление нового статуса на основании наличия детей-граждан РФ.
Если не удаётся легализоваться — выехать из РФ

После снятия запрета на выезд покинуть РФ, чтобы избежать административной ответственности и возможного запрета на въезд.

Получить РВП заново через консульство РФ в Молдавии

Подать заявление на РВП, указав наличие детей-граждан РФ.
После получения РВП — оформить ВНЖ и гражданство РФ

Следовать стандартной процедуре натурализации.
Сроки
Снятие запрета на выезд — в течение 1–3 дней после погашения долга.
Оспаривание аннулирования РВП — 3 месяца с момента уведомления.
Получение нового РВП — не ранее чем через 1 год после аннулирования, если не было нарушений.
Риски и последствия бездействия

Продолжение нелегального пребывания в РФ — административное выдворение, штраф до 7 000 руб., запрет на въезд до 10 лет (ст. 18.8 КоАП РФ).
Невозможность работать официально и платить алименты.
Увеличение задолженности по алиментам, дополнительные санкции (вплоть до уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ).

Рекомендую:

В первую очередь погасите задолженность по алиментам, чтобы снять запрет на выезд. Попробуйте оспорить аннулирование РВП, если есть основания. Если нет — после выезда оформляйте РВП заново через консульство, используя наличие детей-граждан РФ как основание для упрощённого получения. Вопрос требует индивидуального подхода, рекомендуется обратиться к квалифицированному миграционному юристу для оценки всех обстоятельств.