8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходим ли совет дома в домах под реновацию?

Скажите пожалуйста, обязательно ли организовывать совет дома и избирать председателя если дом вошел в программу реновации и ждет расселения. У нас соседи говорят, что есть информация, что в таких домах это не делается. Я такой информации не нашла. Или это с друг другом никак не связано.

, В Вероника, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Из статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ следует, что Совет многоквартирного жилого дома -это   коллегиальный общественный выборный орган непосредственного управления многоквартирным домом, который должен отстаивать интересы собственников жилья в отношениях с управляющей компанией. К программе реновации он не имеет отношения, он касается собственников МКД. Совет же в таком случае предстааляет интересы собственников, инициирует проведение собраний,  ведь для участия в реновации необходимо согласие собственников МКД.

1
0
1
0
В Вероника
В Вероника
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а можно отказаться от такой инициативы? И не выбирать совет дома и его председателя. Будет ли это незаконно или мы обчщаны иметь такой совет по закону? У меня вопрос могут ли жильцы дома проголосовав против отказаться от такой инициативы? Спасибо!
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Организация Совета МКД предусмотрена ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ-

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Исключения для домов, подпадаемых под программу реновации, не предусмотрено

1
0
1
0
В Вероника
В Вероника
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а можно отказаться от такой инициативы? И не выбирать совет дома и его председателя. Будет ли это незаконно или мы обязаны иметь такой совет по закону? У меня вопрос могут ли жильцы дома проголосовав против отказаться от такой инициативы? Спасибо!

отказаться-то можете, это ваше право, но тогда общее собрания собственников будет созывать администрация вашего района

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Недвижимость
Какие еще необходимы документы?
Подскажите, пожалуйста, при покупке кладовки на вторичном рынке, для регистрации в Росреестре через МФЦ, необходимо в МФЦ приходить покупателю и продавцу? Достаточно ли простого договора купли-продажи, или нужен нотариально заверенный договор? Какие еще необходимы документы?
, вопрос №4090838, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018