Необходим ли совет дома в домах под реновацию?

Скажите пожалуйста, обязательно ли организовывать совет дома и избирать председателя если дом вошел в программу реновации и ждет расселения. У нас соседи говорят, что есть информация, что в таких домах это не делается. Я такой информации не нашла. Или это с друг другом никак не связано.

, В Вероника, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Из статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ следует, что Совет многоквартирного жилого дома -это   коллегиальный общественный выборный орган непосредственного управления многоквартирным домом, который должен отстаивать интересы собственников жилья в отношениях с управляющей компанией. К программе реновации он не имеет отношения, он касается собственников МКД. Совет же в таком случае предстааляет интересы собственников, инициирует проведение собраний,  ведь для участия в реновации необходимо согласие собственников МКД.

В Вероника
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а можно отказаться от такой инициативы? И не выбирать совет дома и его председателя. Будет ли это незаконно или мы обчщаны иметь такой совет по закону? У меня вопрос могут ли жильцы дома проголосовав против отказаться от такой инициативы? Спасибо!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Организация Совета МКД предусмотрена ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ-

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Исключения для домов, подпадаемых под программу реновации, не предусмотрено

В Вероника
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а можно отказаться от такой инициативы? И не выбирать совет дома и его председателя. Будет ли это незаконно или мы обязаны иметь такой совет по закону? У меня вопрос могут ли жильцы дома проголосовав против отказаться от такой инициативы? Спасибо!

отказаться-то можете, это ваше право, но тогда общее собрания собственников будет созывать администрация вашего района