Скажите пожалуйста, обязательно ли организовывать совет дома и избирать председателя если дом вошел в программу реновации и ждет расселения. У нас соседи говорят, что есть информация, что в таких домах это не делается. Я такой информации не нашла. Или это с друг другом никак не связано.
Из статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ следует, что Совет многоквартирного жилого дома -это коллегиальный общественный выборный орган непосредственного управления многоквартирным домом, который должен отстаивать интересы собственников жилья в отношениях с управляющей компанией. К программе реновации он не имеет отношения, он касается собственников МКД. Совет же в таком случае предстааляет интересы собственников, инициирует проведение собраний, ведь для участия в реновации необходимо согласие собственников МКД.
В Вероника
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а можно отказаться от такой инициативы? И не выбирать совет дома и его председателя. Будет ли это незаконно или мы обчщаны иметь такой совет по закону? У меня вопрос могут ли жильцы дома проголосовав против отказаться от такой инициативы? Спасибо!
Организация Совета МКД предусмотрена ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ-
ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
Исключения для домов, подпадаемых под программу реновации, не предусмотрено
В Вероника
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а можно отказаться от такой инициативы? И не выбирать совет дома и его председателя. Будет ли это незаконно или мы обязаны иметь такой совет по закону? У меня вопрос могут ли жильцы дома проголосовав против отказаться от такой инициативы? Спасибо!
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на данном участке построить два жилых дома? И как они должны быть расположены? Обязательно ли первый дом размещать строго с отступом 5 метров от красной линии или можно его сдвинуть вглубь участка? Где можно построить второй жилой дома? Сзади первого или рядом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я купить дом у бывшего мужа, если мы до развода вложили маткапитал на строительство этого дома. А потом развелись.
Здравствуйте.
В 2017 году в период брака нами был приобретён жилой дом с использованием средств материнского капитала. В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей).
В 2020 году наш брак был расторгнут. В настоящее время мы проживаем в разных городах.
Мой бывший супруг удерживает у себя оригиналы правоустанавливающих документов на дом (где указаны доли всех членов семьи) и мой экземпляр брачного договора. При этом он утверждает, что эти документы находятся у меня, что не соответствует действительности.
На моё имя начисляется задолженность за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (вывоз мусора). Квитанции на дом не приходят, и я не была уведомлена о начислениях. Бывший муж отказывается участвовать в оплате счетов и решать этот вопрос.
Бывший муж неоднократно устно заявлял о намерении передать свою долю в доме детям, однако никаких реальных действий для этого не предпринимает. Он уклоняется от оплаты своей части коммунальных платежей и не идёт на диалог для урегулирования имущественных вопросов.
Как разделить лицевые счета по коммунальным услугам, чтобы задолженность и текущие платежи начислялись пропорционально долям собственности (отдельно на меня и отдельно на бывшего мужа), при том, что документов у меня не имеется на руках, а так же квитанций? Можно ли продать дом, который был приобретен за материнский капитал, как правильно поступать в таких ситуациях?