Договор с мед.учреждением на обучение в ординатуре

Здравствуйте. Такой вопрос: Закончившая нынче мед.институт врач-терапевт поступила на договорной основе в ординатуру ,с дальнейшим трудоустройством. Имеет ли право организация оформить как врача терапевта (есть сертификат) на свободную ставку 0,5 и оплачивать командировочные расходы во время обучения.(1/2 МРОТ, суточные и проживание). Не нарушается ли при этом трудовой договор со стороны мед.учреждения? Спасибо.

, Елена, с. Верхневилюйск

Здравствуйте Елена!

Внешнее совместительство предусмотрено ст. 60.1  Трудового кодекса РФ.

Таким образом, являясь работником медицинского учреждения пусть и по совместительству работнику (как по основному месту работы, так и по совместительству) организации вправе выплачивать как командировочные расходы во время обучения, так и иные выплаты.