Он готов был заключить (продлить) договор с предприятием на обучение в магистратуре, чтоб иметь возможность

Добрый день. Сын заключил с предприятием договор о целевом обучении по образовательной программе высшего образования в 2022 году. Сейчас (в 2026) он заканчивает обучение в бакалавриат и хотел бы поступать в магистратуру. Но после окончания бакалавриата он по целевому договору должен заключить трудовой договор с предприятием. Обучение в магистратуре по его направлению возможно только в очной форме. В отделе кадров он пытался узнать, как он может продолжить обучение. Он готов был заключить (продлить) договор с предприятием на обучение в магистратуре, чтоб иметь возможность гибкого графика или отсрочки, но в отделе кадров ему сказали, что это невозможно, что об этом (о целевом договоре на магистратуру) надо было думать до февраля 2025 года. Какие есть пути решения?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

В ситуации, когда сын хочет продолжить обучение в магистратуре после окончания бакалавриата по целевому договору, есть несколько возможных путей решения. Согласно действующему законодательству, возможность продолжения обучения в магистратуре по целевому договору зависит от условий первоначального договора и готовности заказчика (предприятия) идти на изменения.

Правовые основания
Согласно Положению о целевом обучении (утверждено постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2024 года №555, с изменениями от 7 апреля 2025 года), гражданин, освоивший образовательную программу в соответствии с договором о целевом обучении, может заключить с тем же заказчиком следующий договор о целевом обучении на освоение программы магистратуры. При этом:

После заключения нового договора исполнение обязательств по первоначальному договору приостанавливается до истечения срока поступления на обучение в магистратуру, но не более чем на 6 месяцев.
После поступления в магистратуру обязательства по первому договору приостанавливаются на период до завершения обучения и истечения установленного срока трудоустройства по новому договору.
После трудоустройства по новому договору заказчик освобождается от ответственности по первому договору, а обязательства сына по нему приостанавливаются.
Важно, чтобы в предыдущем договоре было предусмотрено право выпускника не нести ответственность за отказ от отработки, если он заключит следующий договор о целевом обучении. Такое условие можно прописать в дополнительном соглашении к первоначальному договору.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А разве можно заключить доп. соглашение к целевому договору?
В отделе кадров предприятия ему сказали, что заключить новый договор на магистратуру в 2026 году невозможно, т.к. надо было куда-то подавать заяку до февраля 2025. Так ли это?