Правомерен ли отказ в выплате отпускных?

Добрый вечер. Мне 54 года. Год работаю в ИП. Есть трудовой договор. Собралась в оплачиваемый отпуск. Но работодатель пояснила, что если она отчисляет мне в пенсионный, то на отпускные я не должна претендовать. З.п смешная 7-8-9 тыс. от выручки зависит. После моих возражений, сказали что будут вычислять из з.п 13 % и тогда будут отпускные платить. Или предложили работу другую найти. Еще - на 2 точки 4 человека ,взяли пятого и из 15 рабочих дней забирают 3 дня , чтобы было для нового работника. Оформлена я одна, остальные пенсионеры и не спорят. Это мой единственный доход и я пытаюсь отстаивать свои права. Но меня уже откровенно пытаются убрать различными намеками, что во мне не нуждаются. Пойду в трудовую инспекцию, потеряю работу. В таком возрасте работу не найду. Как мне грамотно разобраться с работодателем, чтобы и я осталась при деле и работодатель не пострадал? Ну как-то так. Надеюсь суть ясна. ПОМОГИТЕ!

, ТАТЬЯНА, г. Белгород

Добрый день!

В Вашем случае работодатель Вас обманывает, т.к. у Вас заключен трудовой договор, и Вам положены отпускные 28 календарных дней за каждый год работы. Отчисления в пенсионный фонд — обязанность работодателя и предоставление отпуска — тоже его обязанность. Эти две обязанности никак не исключают друг друга.

В случае, если Вы хотите добиться справедливости, то обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших прав. Инспекция проведет проверку и в случае выявления нарушений выдаст предписание ИП об их устранении.В этом случае работодатель- ИП «пострадает» — заплатит штраф.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Белгород

Работодатель «пострадает» и я в 54 года останусь без работы, но с отпускными. Все это я итак знаю. Я просила совета, чтобы  НИКТО НЕ ПОСТРАДАЛ. Короче, или работа или отпускные…

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Белгород

Скажите пожалуйста — имею ли я право отказаться от отпуска, если его мне не оплачивают?