Могут ли у меня забрать уроки английского языка в данном случае?

Здравствуйте!

У меня высшее образование. Стаж работы 12 лет. По диплому я - учитель математики и информатики. У нас школа в деревне до 9 класса. Веду 8 лет английский язык в начальных классах. С 5 класса английский преподает другой учитель английского языка (по диплому). Она 8 лет назад отказалась от английского в начальных классах. Так я и веду его. Сейчас, когда стало мало классов, у того учителя 15 часов, т.е. нет полной нагрузки (ещё этот учитель на пенсии давно). И она у меня хочет забрать уроки английского в начальных классах. Говорит, т.к она специалист, ей часы эти отдать. У меня 18 часов вместе с математикой и информатикой. Имеет ли она право забрать часы? Имею ли я право их не отдавать?

, Нина, г. Омск
Юлия Крупина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 № 544н утвержден и действует профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

Применяется работодателями с 01 января 2017 года  при организации обучения, аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций.

Согласно данному профстандарту к наименованию должности «Учитель»  предъявляются требования к образованию и обучению:

— высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету,

либо

— высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, Ваш работодатель обязан внедрить в вашей школе данный профессиональный стандарт, так как работа в должности учителя влечет за собой предоставление Вам гарантий и компенсаций (например, досрочное назначение пенсии). В процессе внедрения профстандарта работодатель может вынести Вам рекомендации пройти соответствующее обучение, т.к. Ваше имеющееся образование не соответствует профстандарту.

Чтобы у Вас не «забирали» часы, можно пройти профессиональную переподготовку по направлению «Учитель иностранных языков» с целью приведения в соответствие с профстандартами Вашей квалификации.