8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли у меня забрать уроки английского языка в данном случае?

Здравствуйте!

У меня высшее образование. Стаж работы 12 лет. По диплому я - учитель математики и информатики. У нас школа в деревне до 9 класса. Веду 8 лет английский язык в начальных классах. С 5 класса английский преподает другой учитель английского языка (по диплому). Она 8 лет назад отказалась от английского в начальных классах. Так я и веду его. Сейчас, когда стало мало классов, у того учителя 15 часов, т.е. нет полной нагрузки (ещё этот учитель на пенсии давно). И она у меня хочет забрать уроки английского в начальных классах. Говорит, т.к она специалист, ей часы эти отдать. У меня 18 часов вместе с математикой и информатикой. Имеет ли она право забрать часы? Имею ли я право их не отдавать?

Показать полностью
, Нина, г. Омск
Юлия Крупина
Юлия Крупина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! 

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 № 544н утвержден и действует профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

Применяется работодателями с 01 января 2017 года  при организации обучения, аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций.

Согласно данному профстандарту к наименованию должности «Учитель»  предъявляются требования к образованию и обучению: 

— высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету,

либо

— высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, Ваш работодатель обязан внедрить в вашей школе данный профессиональный стандарт, так как работа в должности учителя влечет за собой предоставление Вам гарантий и компенсаций (например, досрочное назначение пенсии). В процессе внедрения профстандарта работодатель может вынести Вам рекомендации пройти соответствующее обучение, т.к. Ваше имеющееся образование не соответствует профстандарту. 

Чтобы у Вас не «забирали» часы, можно пройти профессиональную переподготовку по направлению «Учитель иностранных языков» с целью приведения в соответствие с профстандартами Вашей квалификации. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018