8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сеть магазинов нарушает права работников?

Добрый день!

У меня вопрос касающиеся видео с камер наблюдения магазина.

Сеть очень активно выкладывает видео сотрудников( например:товар падает с палета) создавая при этом коментарии унизителтного подтекста.

Какие права у этих людей?

Видео выложено без их согласия.

Заранее спасибо.

27 августа 2018, 14:25, Виктория, г. Москва
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Виктория! Люди, видео с чьим участием были выложены в интернет, либо обнародованы иным способом, без согласия участников могут обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства согласно ст. 152 ГК РФ. Поскольку имеется нарушение ст. 150 ГК РФ согласно которой жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная или семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закон, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с Гражданским кодексом РФ и другими законами в случаях и в порядке, имипредусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характер последствий этого нарушения.

27 августа 2018, 15:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если в магазине продали подделку?
Что делать если в магазине продали поддельный кальян? Выглядит как оригинал, коробка тоже, в магазине не сказали ничего про то что это подделка, один раз был в использовании после чего понял что это подделка, комплектация не соответствует оригинальной, качество темболее, стоит как оригинал, принимать назад отказываются так как он был в использовании, хотя имеешься недостатки которые нельзя выявить не пользуясь им
25 марта 2019, 14:14, вопрос №2303378, Роман, г. Уфа
1 ответ
Административное право
Что делать, если в магазине торгуют нелегально водкой?
Что делать если в магазине нелегально торгуют водкой?Какие органы анонимно можно направить в этот магазин ?
29 ноября 2018, 18:27, вопрос №2183184, Мария, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если сотрудники магазина запрещают съемку и выгоняют?
1. Что делать, если сотрудники магазина запрещают фото- видеосъемку и выгоняют? 2. Имеет ли право охранник магазина проверять сумку на выходе?
30 сентября 2017, 07:49, вопрос №1766101, Олег, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если директор филиала нарушает законы?
Здравствуйте, у меня такой вопрос: дело в том что директор крупного филиала систематически нарушает права работников, в частности взысканий, на сколько мне известно существуют несколько видов взысканий: предупреждение- без удержание премии, замечание- удержание (если не ошибаюсь 50% премии), выговор, строгий выговор, увольнение. Что такое предупреждение мы уже не знаем на предприятии, а замечание уже подразумевает стороцентное удержание премии. Вопрос второй: вызов на работу в выходной день должен осуществляться по согласию работника письменно либо с предоставлением выходного дня в любое нужное работнику время, либо в оплате в двойном размере. Не спорю, некоторое время это выполнялось, но сегодня подойдя к непосредственному начальнику чтоб написать согласие на выход, причём задним числом, потому что вчера ему было некогда и сказал подойти сегодня, он сказал что директор ему высказала не в этичной форме, смысл такой: зачем ты мне носишь эти бумажки, всё равно им никто не будет оплачивать в двойном размере "подработку". Профсоюз у нас есть, но и его она заткнула. И следующий вопрос: можно ли как то анонимно пожаловаться в прокуратуру для проверки этого человека и принятие к ней каких либо мер? Так как терпеть такое отношение ( кстати это не все нарушения что я перечислил) к рабочим уже надоело. Но и терять работу тоже не хочется так как сами понимаете что если узнает руководство кто пожаловался то этот человек работать уже не будет на этом предприятии
02 марта 2017, 08:04, вопрос №1557727, Владимир, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если интернет-магазин игнорирует замену товара?
что делать если интернет магазин игнорирует замену товара. Ситуация следующая: Я заказал товар в интернет магазине"N" они его прислали но он оказался с браком по истечению 2х суток (я был на работе)отправил его обратно и вот 3 недели нет ответа что делать?
08 февраля 2017, 18:58, вопрос №1531827, Николай, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Дата обновления страницы 28.08.2018