452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Переоценка кадастровой стоимости квартиры

Добрый день

Немного запутался в теме переоценки стоимости квартиры.

Регион - Москва

1) Не совсем понятна экономика процесса. Пересмотр сопряжен с определенными затратами. И их целесообразность можно просчитать, только если есть представление о том, сколько времени новая кадастровая стоимость продержится.

И тут возникает первая группа вопросов:

1-1) а через сколько времени произойдет переоценка стоимость по инициативе самого Росреестра? Есть какие-то разговоры, что будет переоценка стоимости в ближайшее время.

1-2) В общем, когда лучше заниматься переоценкой?

1-3) Влияет ли на его следующую оценка текущая?

2) Не вполне понятны требования к организации, которая осуществляет оценку. Вроде по новому закону эти полномочия передаются госучреждениям. Но вроде еще не переданы.

Регион - Москва

2-1) В итоге - кто же в Москве имеет право на такую оценку и какие документы у такой организации должны быть.

2-2) Как проверить что организация входит в число тех, кто имеет право проводить оценку?

3) Слышал, что для переоценки нужно предоставить в Росреестр ДВЕ независимо сделанные оценки. Насколько это соответствует действительности? В инструкциях по переоценке такого не встречается.

4) Если все получится, то начиная какого налогового периода будет применяться новая стоимость?

27 Августа 2018, 15:24, вопрос №2089635

Уточнение клиента

Текущая оценка сделана в 2016 году:

Дата внесения стоимости: 28.12.2016
Дата утверждения стоимости:  09.12.2016
Дата определения стоимости:  01.01.2016

27 Августа 2018, 15:26
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
60%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23776
ответов
8968
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1-1) а через сколько времени произойдет переоценка стоимость по инициативе самого Росреестра? Есть какие-то разговоры, что будет переоценка стоимости в ближайшее время.

Александр

Здравствуйте. Согласно 

Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»

Государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения — не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет, за исключением внеочередной оценки. Перечень объектов недвижимости, подлежащих оценке, формируется органом регистрации прав на основании решения о проведении оценки. Оценка может быть проведена одновременно в отношении всех видов объектов недвижимости, а также всех категорий земель, расположенных на территории субъекта РФ.

1-3) Влияет ли на его следующую оценка текущая?

Александр

Не совсем понял вопрос. Переоценка производится по определенным правилам, не исключаю, что предыдущая оценка будет иметь значение.

2-1) В итоге — кто же в Москве имеет право на такую оценку и какие документы у такой организации должны быть.

Александр

Вы имеете в виду бюджетную организацию, которая осуществляет государственную оценку или частную, которая вправе произвести оценку для оспаривания?

Если про второе — то это оценщики, которые должны являться членами СРО. Перечень СРО публикует Росреестр

https://rosreestr.ru/site/fiz/...

3) Слышал, что для переоценки нужно предоставить в Росреестр ДВЕ независимо сделанные оценки. Насколько это соответствует действительности? В инструкциях по переоценке такого не встречается.

Александр

О порядке оспаривания оценки можно также ознакомиться на сайте Росреестра:

https://rosreestr.ru/site/acti...

27 Августа 2018, 16:05
q Отблагодарить
2 0
Александр
клиент, г. Москва

по п1.3 уточнение:
— вы правильно меня поняли. Понизив стоимость сейчас, будет ли новая стоимость учтена потом при переоценке. Или нет, и все с нуля оценено как если бы снижения не было.

Вы написали «не исключаю», что как мне кажется означает «не знаю точно». А как бы это точно выяснить? Ведь они же не «от балды» оценивают. У них же дол.на быть методика четкая, и наверное в ней как-то точно известно — учитывается это или нет.

по п2.1 уточнение:

— Не ясно, как можно убедиться в том, что организация, привлекаемая к оценке, может давать такую оценку. 

Дело в том, что услуги предоставляют ОРГАНИЗАЦИИ, а в реестре СРО какие-то физики. Причем без какого-то уникального номера (ИНН например).

28 Августа 2018, 16:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23776
ответов
8968
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если Вы посмотрите на Методические указания по оценке кадастровой стоимости 

http://www.ocenchik.ru/docsi/2...

то увидите, что есть несколько вариантов определения кадастровой стоимости и в качестве одного из методов присутствует 

4) метод индексации прошлых результатов.

То есть если будет избран такой метод, то естественно предыдущий результат будет учтен. Но выбор метода зависит от многих факторов, поэтому я и сказал, что «не исключаю».

Что касается физиков. Оценщики — физические лица. Организация, которая оказывает услуги по оценке должна иметь в составе сотрудников лиц, являющихся членами СРО оценщиков.

28 Августа 2018, 17:12
Александр
клиент, г. Москва

Все, теперь понял, спасибо!

28 Августа 2018, 17:58
получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5053
ответа
2037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

Чуть дополню.

4) Если все получится, то начиная какого налогового периода будет применяться новая стоимость?

На это вопрос отвечает аб. 4 п. 2 ст. 403 НК РФ

В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

т.е. если Вы подадите заявление об оспаривании в 2018  году, а решением комиссии оно будет изменено в 2019 году и данные будут внесены в ЕГРН, то новая стоимость будет к 2018 году.

1-2) В общем, когда лучше заниматься переоценкой?

На Ваше усмотрение. Как минимум, как указал Колковский Юрий, через три года может быть переоценка.

1-3) Влияет ли на его следующую оценка текущая?

Если Вы имеете ввиду, что отчет о рыночной стоимости Вашего объекта будет учитываться при новой переоценке, то он может влиять как фактор стоимости

3) Слышал, что для переоценки нужно предоставить в Росреестр ДВЕ независимо сделанные оценки. Насколько это соответствует действительности? В инструкциях по переоценке такого не встречается.

не требуется.



27 Августа 2018, 19:29
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва
то новая стоимость будет к 2018 году.

Владимир Тукмаков

а что значит _К_ 18му году? Имеется в виду, что в 19м налог за предыдущий 18й год будет на основе новой стоимости? А если он уже к этому моменту уже начислен?

28 Августа 2018, 16:37
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5053
ответа
2037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да.

Если его начисляли, то будет пересчет.

28 Августа 2018, 17:45
Александр
клиент, г. Москва

ok, принято.

28 Августа 2018, 17:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут