Переоценка кадастровой стоимости квартиры
Добрый день
Немного запутался в теме переоценки стоимости квартиры.
Регион - Москва
1) Не совсем понятна экономика процесса. Пересмотр сопряжен с определенными затратами. И их целесообразность можно просчитать, только если есть представление о том, сколько времени новая кадастровая стоимость продержится.
И тут возникает первая группа вопросов:
1-1) а через сколько времени произойдет переоценка стоимость по инициативе самого Росреестра? Есть какие-то разговоры, что будет переоценка стоимости в ближайшее время.
1-2) В общем, когда лучше заниматься переоценкой?
1-3) Влияет ли на его следующую оценка текущая?
2) Не вполне понятны требования к организации, которая осуществляет оценку. Вроде по новому закону эти полномочия передаются госучреждениям. Но вроде еще не переданы.
Регион - Москва
2-1) В итоге - кто же в Москве имеет право на такую оценку и какие документы у такой организации должны быть.
2-2) Как проверить что организация входит в число тех, кто имеет право проводить оценку?
3) Слышал, что для переоценки нужно предоставить в Росреестр ДВЕ независимо сделанные оценки. Насколько это соответствует действительности? В инструкциях по переоценке такого не встречается.
4) Если все получится, то начиная какого налогового периода будет применяться новая стоимость?
по п1.3 уточнение:
— вы правильно меня поняли. Понизив стоимость сейчас, будет ли новая стоимость учтена потом при переоценке. Или нет, и все с нуля оценено как если бы снижения не было.
Вы написали «не исключаю», что как мне кажется означает «не знаю точно». А как бы это точно выяснить? Ведь они же не «от балды» оценивают. У них же дол.на быть методика четкая, и наверное в ней как-то точно известно — учитывается это или нет.
по п2.1 уточнение:
— Не ясно, как можно убедиться в том, что организация, привлекаемая к оценке, может давать такую оценку.
Дело в том, что услуги предоставляют ОРГАНИЗАЦИИ, а в реестре СРО какие-то физики. Причем без какого-то уникального номера (ИНН например).
Если Вы посмотрите на Методические указания по оценке кадастровой стоимости
http://www.ocenchik.ru/docsi/2...
то увидите, что есть несколько вариантов определения кадастровой стоимости и в качестве одного из методов присутствует
То есть если будет избран такой метод, то естественно предыдущий результат будет учтен. Но выбор метода зависит от многих факторов, поэтому я и сказал, что «не исключаю».
Что касается физиков. Оценщики — физические лица. Организация, которая оказывает услуги по оценке должна иметь в составе сотрудников лиц, являющихся членами СРО оценщиков.