Как рассчитать госпошлину при разделе квартиры: от рыночной или кадастровой стоимости?

Рыночная стоимость квартиры 9 млн, кадастровая 3,8. Как правильно посчитать пошлину на раздел имущества. Делиться будет только квартира.
, Инна Валентиновна, г. Белореченск

Добрый день!

При разделе имущества пошлина рассчитывается с цены иска, а не с полной стоимости квартиры. Цена иска — это стоимость доли, на которую вы претендуете

Ключевой нюанс: для расчёта госпошлины в судах общей юрисдикции используется кадастровая стоимость, а не рыночная. Судьи принимают кадастровую стоимость как официальную, если речь идёт просто о разделе долей, а не о денежной компенсации .