Премии согласно коллективному договору в период декретного отпуска

Согласно коллективного договора в нашей организации предусмотрены премии к праздникам. в 2015 г, находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет данные премии были мне выплачены. В 2016 году, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет я премий к праздникам не получила. Коллективный договор не изменялся. в 2017 я вышла на работу, а тот, кто был в отпуске по уходу за ребенком в 2017 данные премии получил. Могу ли я получить в 2018 эти премии?

, Олеся, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Можете получить. Но не забывайте, что срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца с того момента как работник узнал, что его права нарушены. В вашем случае нужно обратиться с заявлением к руководству организации, где вы работаете с просьбой выплатить причитающиеся вам премии. Но обязательно нужно еще раз посмотреть коллективный договор, потому что как правило, премия является мерой поощрения, а не обязательной выплатой, которую должен платить работодатель. То есть премия по своей природе платится работодателем работнику в качестве поощрения за хорошую работу или за другие успехи в трудовых отношениях. Но Вам можно попробовать обратиться к работодателю с вышеуказанным заявлением. Если откажут, то перспектив что-то оспорить через суд маловато. Опять же нужно смотреть коллективный договор и что в нем написано.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Поскольку указанные Вами премии предусмотрены коллективным договором и не связаны непосредственно с результатами трудовой деятельности, то есть не являются обязательными выплатами в рамках трудовых отношений, боюсь, что перспективы взыскать такие премии в судебном порядке ничтожны.

Кроме того, упущены сроки исковой давности. До 03.10.2016 срок исковой давности по взысканию невыплаченных работнику сумм (ст. 392 ТК РФ) составлял3 месяца с даты, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. После 03.10.2016 срок исковой давности, предусмотренный ст. 392 ТК РФ, изменен на срок в 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

То есть о выплатах, произведенных работодателем по данным положениям коллективного договора до 03.10.2016 можно забыть в силу истечения срока исковой давности, а после 03.10.2016 — смотреть по конкретным датам, прошел 1 год или нет.