Положены ли декретные выплаты при работе по договору ГПХ?

Здравствуйте работаю по договору ГПХ, в марте 2026 году ушла в декретный отпуск, положены ли мне декретные выплаты?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 2 и ч. 4.2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, исполнители по договорам ГПХ имеют законное право на пособие по беременности и родам (декретные), однако ключевым критерием является «правило предшествующего года». Пособие за ваш декрет, начавшийся в марте 2026 года, будет одобрено Социальным фондом России (СФР) только в том случае, если сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование, уплаченная за вас всеми заказчиками и работодателями за 2025 год, составила не менее стоимости страхового года. Для 2026 года эта пороговая сумма взносов рассчитывается исходя из МРОТ 2025 года (22 440 руб.) и составляет ровно 7 809,12 рубля. Если взносы за 2025 год равны этой сумме или превышают ее, СФР обязан перечислить декретные деньги.

В отличие от трудового договора, по закону заказчик не оформляет вам «декретный отпуск», а пособие назначается на основании электронного листка нетрудоспособности (больничного) и выплачивается строго в пределах периода действия вашего договора ГПХ.

Чтобы окончательно убедиться в назначении выплаты, вам необходимо проверить общую сумму начисленных за вас взносов за 2025 год в личном кабинете на портале Госуслуг (заказав выписку об индивидуальном лицевом счете).