Сохранится ли выплата пенсии по потере кормильца при переводе на заочное обучение?

здравствуйте, хотела бы спросить, я сейчас в декретном отпуске, обучалась на очной форме и получаю пенсию по потере кормильца, мне 22 года, хочу перевестись на заочное отделение. всё ли будет в порядке, ничего мне не нужно будет возвращать из денежных средств, я знаю что пенсия прекратится

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Про возврат денег. Если вы переводитесь на заочное, ничего возвращать не нужно. Пенсия по потере кормильца — это не субсидия за обучение, которую надо «отрабатывать».

Просто при смене формы обучения право на неё теряется. Но если вы уже получили какую-то сумму за период после перевода (например, за месяц, когда формально ещё числились на очном), и это выяснилось позже — тогда да, эту переплату попросят вернуть. Поэтому ключевой совет: сразу после перевода сообщите в Социальный фонд (СФР), что форма обучения изменилась. Так вы избежите ситуации с переплатой.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.