Общая стоимость покупки — 105 000 рублей (округл.) или, в соответствии со счетом-фактурой,- 1431 евро. Анастасия
Здравствуйте. Судя по тому, что Вы написали, к Вашей покупке и возврату применили разные курсы.
Однако при этом, 1154 евро составляет 55 384 рублей, как указано в запрошенном мною рассчетном листе от трип ру. Анастасия
Причем даже если принять во внимание изменение курса за последний (например) месяц и то не получается. Вообще в случае покупки билета в иностранной валюте сумма возврата рассчитывается по курсу на день возврата. Если курс возврата не соответствует курсу ЦБ (с незначительным %) то об этом должно быть указано в правилах возврата авиабилетов, с которыми Вас должны были ознакомить при приобретении. В них же должно быть конкретно написано какой именно курс применяется при возврате.
Основные правила по отказу от воздушной перевозки пассажира указаны в Воздушном Кодексе РФ
ВЗК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира
1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;
Но судя по всему, тут проблема не с перевозчиком, а с посредником, который собирается возвращать средства и устанавливает какой-то свой собственный курс пересчета. В связи с этим я бы рекомендовал Вам обратиться в организацию-посредник (трип.ру) с претензией, в которой затребовать основание, по которому сумма возврата пересчитывается по курсу кардинально отличному от курса при оплате, а также заявить о необходимости возврата денежных средств в ином (надо будет посчитать) размере.
В течение 10 дней Вам должны ответить со ссылкой на внутренние правила, после чего можно будет проанализировать условия и в случае, если они не соответствуют Закону «О защите прав потребителей». Если пояснения Вс не устроят или будут отсутствовать - Вы можете обратиться в суд по месту своего нахождения. Исходя из цены иска, госпошлину Вам платить не потребуется.
В счете фактуре была указана стоимость товара в рублях 105 000 и в евро — 1431 евро
Но при этом стоимость все равно занизили, а это неправомерно, на каких основаниях это был проделано, разве условиями продажи покупки такие условия были оговорены ранее., думаю нет, а значит это в любом случае нарушение статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».