500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

В Арбитражном суде одновременно мы обжалуем штраф, а ПФР его взыскивает

ПФР наложило штраф в 29500 руб. за просрочку предоставления СЗВ-М на 1 день. По закону у нас есть 3 месяца на обжалование с даты получения решения.

Мы подали заявление в Арбитражный суд за 2 дня до окончания срока, но потом оказалось что в этот же день, только раньше ПФР подали заявление о принудительном взыскании.

Теперь ПФР просит нам отказать т.к. два дела по одному предмету и основанию

Что нам теперь делать? Это же нарушает наше право на обжалование?

27 Августа 2018, 14:04, вопрос №2089502
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, ничего себе один предмет и основание — Вы пытаетесь признать штраф незаконным, другая сторона его взыскивает. Нет, если Вы подали заявление в срок и оно будет судом рассмотрено, ПФР может просить что угодно, но Вы настаивайте на своих требованиях. Право ПФР писать в возражениях что угодно, суд же обязан руководствоваться законом и принципами арбитражного процесса, оценивая такие возражения критически. ПФР не может нарушить Ваши права возражениями, а вот если суд их необоснованно примет — это основание для отмены судебного акта. 

27 Августа 2018, 14:27
q Отблагодарить
1 0
Борисова Натали Валерьевна
клиент, г. Екатеринбург

ПФР нарушает право не возражениями, а тем что подал иск о взыскании до истечения срока на обжалование. Не так разве?

27 Августа 2018, 15:13
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Нет, своим иском он Ваши права не нарушает, для него сроки взыскания не аналогичны срокам получения Вами корреспонденции, но Вы вправе заявить о приостановлении производства по заявлению ПФР до рассмотрения Вашего дела, поскольку при удовлетворении Вашего заявления заявление ПФР не может быть удовлетворено.

27 Августа 2018, 15:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут