Мною была допущена при подаче документов в канцелярию Арбитражного суда

Мною была допущена при подаче документов в канцелярию Арбитражного суда. Я подала ходатайство ни с тем текстом. Перепутала документ. К ходатайству были приложены доп материалы. Однако, текст не соответствует. Что в таких случаях делать?

, Анастасия, г. Челябинск

День добрый .

Вам необходимо как можно быстрее направить в арбитражный суд Заявление об отзыве ранее поданного ходатайства и признании его технической ошибкой.

Оптимально сделать это в электронном виде через систему «Мой Арбитр» — так документ попадет в систему суда мгновенно. Если заседание уже близко, продублируйте подачу через канцелярию суда лично.

В этот же день (желательно одновременно с отзывом) подайте новое, юридически верное ходатайство с правильным текстом.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
могу я просто приложить к новому ходатайству свои объяснения о том, что ранее мной по ошибке был приложен не тот файл и так далее.

Здравствуйте!

Я подала ходатайство ни с тем текстом. Перепутала документ. К ходатайству были приложены доп материалы. Однако, текст не соответствует.

Подайте заявление об изменении требований ходатайства, об уточнении ходатайства.

В этом случае Вам следует подать уточненное ходатайство в изменённом виде.

В котором просите принять его в таком виде.

Либо можете подать заявление об отзыве ранее поданного ходатайства, если текст полностью не соответствует.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Да, можете в новом тексте ходатайства указать на это также, просить не принимать его в связи с возникшей ошибкой.

Но также можете подать и заявление об отзыве ранее поданного ходатайства.

Здравствуйте, Анастасия! Вам нужно как можно скорее подать в суд новое ходатайство с верным текстом и теми же приложениями. Лучше всего сделать это через систему «Мой арбитр». При загрузке обязательно выберите из классификатора тот тип обращения, который точно соответствует сути вашего документа.
В начале нового ходатайства или в отдельном кратком сопроводительном письме вежливо поясните суду, что ранее по технической ошибке был направлен ошибочный файл, а данный документ является верным и окончательным. Суды с пониманием относятся к таким ситуациям.
Чтобы у суда не возникло путаницы, официально заявите об отказе от ошибочного документа. Это делается через отдельное заявление, пока суд еще не вынес по нему никакого определения .

В заявлении укажите:

Номер дела и ваши данные как заявителя.
Название и дату ошибочно поданного ходатайства.
Пропишите четко просьбу: «Прошу считать не подлежащим рассмотрению и отказаться от ранее поданного ходатайства от [дата] о [название ошибочного документа] в связи с технической ошибкой при его подаче».
Такое право есть у лиц, участвующих в деле, на основании ст. 41 АПК РФ. Вы просто отказываетесь от своего процессуального действия, что не нарушает закон и права других лиц.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.