Коап постановление на юр лицо от минфина обажлуется в арбитражном суде?

коап постановление на юр лицо от минфина обажлуется в арбитражном суде?

и такаяже на директора физ лицо "должностное лицо"(так как это спорный момент) обжалуется в городско или районный суд верно?

, Владимир, г. Якутск

Здравствуйте

Да, постановление Министерства финансов о привлечении юридического лица к административной ответственности обжалуется в арбитражном суде. А постановление в отношении директора как должностного лица — в суде общей юрисдикции (районном или городском), если речь идёт о нарушении, не связанном с предпринимательской деятельностью.

Согласно ч. 1 ст. 202 АПК РФ и п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5, постановление по делу об административном правонарушении, совершённом юридическим лицом и связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, обжалуется в арбитражном суде в соответствии с правилами параграфа 2 главы 25 АПК РФ с учётом норм КоАП РФ.

Владимир
Клиент, г. Якутск
статья 15.14 коап

Да, постановление Министерства финансов о привлечении юридического лица к административной ответственности по статье 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств) обжалуется в арбитражном суде. Для должностного лица (например, директора) порядок обжалования зависит от конкретных обстоятельств дела и того, в каком качестве он привлекается к ответственности.