616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как не остаться на улице многодетной семье?

Здравствуйте!

Прошу помощи многодетной семье!!!!!

Мой муж обьявлен банкротом. Банк расторг договор ипотеки, хотя я как созаемщик исправно платила по нему. Не знаю почему, но мой юрист даже не оспорил решение суда(узнала о решении когда оно уже пришло по почте, т.е. не была вообще в курсе суда). Сейчас подали аппеляцию, но юрист говорит бесполезно.

Сейчас дом в рамках банкротства будет выставлен на продажу с прописанными в нем тремя несовершеннолетними детьми.

Посоветуйте пожалуйста, что мне в такой ситуации делать? Могу наскрести максимум треть рыночной стоимости дома(2-2,5млн) распродав имущество родственников и взяв в займы, при стоимости дома в 6млн, но боюсь что обьявятся на торгах скупщики и оставят нас на улице! Как можно помешать им это сделать? На часть средств ипотеки был направлен платеж региональной помощи при рождении третьего ребенка. Может заключить какое-то соглашение о праве бессрочного пользования, призвать на помощь орган опеки?

Дело в том, что дом покупали за 9млн, но цены на недвижимость упали и мы не то что останемся без жилья, но еще и станемся банку должны. Указанной суммы хватит только на двухкомнатную хрущевку или дом без отделки, на которую не будет денег...А нам придется в этой ситуации жить семь человек!!!! Трое несовершеннолетних!!!

Умоляю, войдите в ситуацию внимательно! Помогите советом как поступить!

Есть ли шанс в аппеляции? Ипотеку платить смогу!

Есть ли какие то советы по оставлению дома за собой, при правильном поведении на торгах и подготовки к ним.

Помогите!

27 Августа 2018, 12:16, вопрос №2089414
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Максим
1357
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, приложите пожалуйста решение суда для более полного понимания ситуации.

27 Августа 2018, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за отклик, но боюсь делать это в открытом доступе. Т.К. меня уже напугали, что желающих купить слетится множество…

27 Августа 2018, 12:22
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11170
ответов
5484
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Марина.

К сожалению, Ваш адвокат прав, смысла в апелляции кроме затяжки сроков практически нет, у банка есть право расторгнуть Договор и обратить взыскание на предмет залога, на Ваш дом если были просрочки по платежам.

Также, поскольку у Вас ипотека, статья 446 ГПК РФ, которая запрещает обращать взыскание на единственное жилье, не применима.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть, у Вас два варианта:

1. Заключить мировое соглашение с банком, которое возможно заключить и на стадии апелляции и на стадии исполнительного производства.

2. Тянуть сроки выселения, оспаривать выкупную стоимость дома, подавать апелляционные жалобы, просить отсрочку исполнения решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Третий вариант тоже есть, но он практически нереальный, требует денег, которых как Вы указали у Вас нет в достаточном количестве, это уплатить долг или через кого-то выкупить дом на торгах у банка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

27 Августа 2018, 12:20
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11170
ответов
5484
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Есть ли какие то советы по оставлению дома за собой, при правильном поведении на торгах и подготовки к ним.

Геннадий Кураев

Вам торги нужно оспаривать и отменять, но отменить их полностью без отмены первоначального решения суда о расторжении Договора займа и обращении взысканию на дом или без соглашения с Залогодержателя (банка) практически невозможно, только сроки тянуть.

27 Августа 2018, 13:32
получен
гонорар
25%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13608
ответов
6208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина.

Вам необходимо в первую очередь, обратиться по вопросу оказания Вашей семье, еще к тому же и имеющей статус многодетной, т.е. льготный статус,  единовременной материальной помощи, что возможно за счет средств бюджета города.

Если речь идет о г. Санкт-Петербурге, порядок ее оказания регулируется согласно нормативным правовым актам органов местного самоуправления (муниципалитетов).

Вот один из примеров такого порядка.

Администрация Санкт-Петербурга

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫБОРГСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 марта 2002 года N 212

О порядке оказания материальной помощи  за счет средств бюджета Санкт-Петербурга

1.1 Материальная помощь представляет собой одну из форм адресной социальной поддержки граждан района.

1.2. Материальная помощь оказывается за счет бюджетных средств Санкт-Петербурга, направленных на трансферты населению по коллективной поправке депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по 4 избирательному округу (далее — денежные средства).

1.3. Материальная помощь оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины среднего прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге.

1.4. Материальная помощь устанавливается в размере не менее разницы между величиной среднего прожиточного минимума и среднедушевым доходом малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

1.5. Материальная помощь с учетом конкретной ситуации может быть оказана гражданам единовременно или установлена на период не менее трех месяцев.

1.6. При представлении документов, подтверждающих трудную жизненную ситуацию малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, по ходатайству депутата решением комиссии размер материальной помощи может быть увеличен до 10 МРОТ.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Возможно данная материальная помощь, поможет Вам решить положительно ситуацию в настоящее время.

27 Августа 2018, 12:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13608
ответов
6208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Что касается судебной тяжбы, то здесь вопрос решается только путем обжалования в вышестоящие инстанции, при этом необходимо воспользоваться услугами юриста или адвоката по такого рода делам.

27 Августа 2018, 12:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13608
ответов
6208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Указанной суммы хватит только на двухкомнатную хрущевку или дом без отделки, на которую не будет денег…
.А нам придется в этой ситуации жить семь человек!!! Трое несовершеннолетних!!!

Вот поэтому, я и считаю, что Вам необходимо дополнительно воспользоваться возможностью получения материальной помощи, если ее выплатят в размере 10 МРОТ, то исходя из МРОТ по г. Санкт — Петербургу с 01.01.2018 г. — 17 000 р., ее размер составит 170 000 р., данные средства Вы сможете потратить на содержание семьи, пока решаются остальные вопросы.

27 Августа 2018, 12:27
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Судебную тяжбу вроде ведет мой юрист, но Сбербанку это не мешает параллельно выставлять дом… Сейчас стадия согласования положения о торгах…

За совет о единовременной помощи-спасибо

27 Августа 2018, 12:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13608
ответов
6208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Сейчас подали аппеляцию

     Относительно расторжения банком договора, то здесь нужно полностью владеть ситуацией изучив решение суда первой инстанции, а также Вашу апелляционную жалобу, чтобы высказать к примеру свое мнение, н у Вас имеется юрист, который ведет дело, а значит он уже владеет всей необходимой информацией по нему.

Т.е. нужно ждать результат рассмотрения судом апелляционной инстанции.

27 Августа 2018, 12:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11170
ответов
5484
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нужно затягивать согласование Положения о торгах, направить проект разногласий по ним.  То есть, максимально оспаривать и затягивать процесс на каждом этапе.

27 Августа 2018, 12:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13608
ответов
6208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
но Сбербанку это не мешает параллельно выставлять дом

В таком случае нужно ходатайствовать перед судом о приостановлении указанных мероприятий со стороны Сбербанка до окончания рассмотрения дела в апелляции, почему Ваш юрист не реагирует должным образом, или уже обращались и отказали.

27 Августа 2018, 12:31
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Юрист мужа…

27 Августа 2018, 12:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13608
ответов
6208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нужно с судом решать вопрос о приостановлении торгов, какие торги, когда идет судебное рассмотрение и решение суда первой инстанции еще не вступило в силу, оно вступит в силу только после апелляции, если не будет отменено.

27 Августа 2018, 12:35
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Как муж говорит, новый собственник сможет нас выписать на улицу? Даже с несовершеннолетними?

27 Августа 2018, 12:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13608
ответов
6208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да это так.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.  

27 Августа 2018, 12:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13608
ответов
6208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Статья 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
27 Августа 2018, 12:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11170
ответов
5484
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, новый собственник жилого помещения будет иметь право выселить Вас из дома в судебном порядке на основании статьи 304 Гражданского кодекса.

При этом, Вы как мать несовершеннолетних детей вправе просить отсрочку выселения до например окончания учебного года, поэтому процесс нужно затянуть как минимум до начала учебного года, что полагаю, будет несложно.

При подаче заявления на отсрочку исполнения решения суда не нужно указывать, что у Вас есть средства, иначе в отсрочке могут отказать сославшись на то, что Вы можете снять жилое помещение по Договору найма.

27 Августа 2018, 13:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13608
ответов
6208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При этом на улице Вы не останетесь, по законодательству г. Санкт-Петербурга, Вам может быть предоставлено для проживания жилье маневренного фонда для временного проживания.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга

Статья 4. Жилые помещения маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, предоставляются для временного проживания:

1) гражданам, утратившим жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

http://docs.cntd.ru/document/8...

27 Августа 2018, 12:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13608
ответов
6208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е., приведенные меры социальной поддержки, такие как единовременная материальная помощь и предоставление жилья для проживания из маневренного фонда, смогут Вам помочь в возникшей трудной жизненной ситуации.

27 Августа 2018, 12:45
получен
гонорар
25%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23797
ответов
8972
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Присоединюсь к дискуссии.

Начали подготовку к торгам потому, что срок апелляционного обжалования Вы пропустили, а о восстановлении срока пока информации нет. Поэтому считается, пока не предъявите документ о том, что Ваша апелляционная жалоба принята и назначено рассмотрение дела, будет считаться, что решение в силу вступило.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Поэтому надо получить определение о принятии апелляционной жалобы к производству и сделать так, чтобы оно было немедленно доставлено организатору торгов с получением от него отметки о принятии этого документа.

27 Августа 2018, 12:41
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23797
ответов
8972
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

И вот еще вопрос.

хотя я как созаемщик исправно платила по нему.

То есть задолженности по кредиту нет? Просто если Вы исполняете свои обязательства по договору, обеспеченному ипотекой в полном объеме, на дату рассмотрения дела о банкротстве просрочек в платежах не имеется, то у банка не возникает ни права обратиться в суд с требованием о включении в реестр кредиторов, ни с требованием о наложении взыскания на квартиру. Все-таки задолженность какая-то была?

27 Августа 2018, 12:52
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

в аппеляции приложили корешки платежей. Платежи поступали ежемесячно. Была задолженность только по пеням и штрафам которые возникли ранее, когда платил муж. Банк прицепился, что имеет право расторгнуть договор, т.к. в случае банкротсва одного из заемщиков все обязательства считаются вступившими в законную силу. 

Ни на какие соглашения они не идут. Видимо Греф разработал новые регламенты…

27 Августа 2018, 12:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23797
ответов
8972
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В принципе, если учитывать, что текущие платежи Вами погашались, то я полагаю, что суд может решить вопрос с учетом сложившейся ситуации, поскольку обратное будет прямым нарушением прав нескольких граждан включая несовершеннолетних детей. Я бы на Вашем месте весьма серьезно подготовился к апелляционной жалобе. Учитывая сказанное Вами, на мой взгляд, шансы есть. Вы созаемщик, оплачиваете все текущие платежи, соответственно прав банка не нарушаете, его защита (ипотека) продолжает действовать. Поэтому все возможные силы бросьте на апелляцию, не думайте что это пустая трата времени или денег. 

27 Августа 2018, 13:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11170
ответов
5484
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Значит формально основания для расторжения Договора займа у банка были, кроме того ввиду банкротства, как Вы верно указали, денежные обязательства считаются наступившими.

27 Августа 2018, 13:34
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Она уже подана. Ждем решения. 

А что по торгам?

Чтобы заранее подготовиться? Неужели нет специалистов по ним?

Или нет шансов?

27 Августа 2018, 13:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11170
ответов
5484
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

А какие вопросы у Вас по торгам?  Сейчас, как Вы указали идет процедура согласования Положения о торгах, поэтому вносите проект разногласий на Положение и оспаривайте это Положение в суде, просите суд приостановить решение о проведении торгов.

27 Августа 2018, 13:27
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Вопросы именно про проведение самих торгов…

Про аппеляцию тоже еще не понятно. Была подана, но вернулась так как не была оплачена пошлина. Сейчас подана повторно. Юрист говорит все в порядке… Не брала ее вообще в расчет, но вы вселили надежду, поэтому постараюсь отложить

По торгам вопрос такой: 

Понятно, приостановим торги. Отложим на какой-то срок. Но если аппеляция не сработает, торги состоятся. Поэтому спрашиваю, что-нибудь можно подготовить для того чтобы желающих было мало на торгах?

27 Августа 2018, 13:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11170
ответов
5484
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Отбить желающих купить по заниженной стоимости можно как минимум установив реальную стоимость продажи объекта недвижимости, через оспаривание оценки стоимости дома.

Также потенциальных покупателей может остановить если есть какие-либо ограничения (обременения) на земельном участке на котором находится дом.

27 Августа 2018, 13:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23797
ответов
8972
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

При неуплате госпошлины жалоба оставляется без движения, а не возвращается. Потому, что при возврате жалобы восстановить срок на подачу уже будет практически невозможно, а при оставлении без движения достаточно устранить недостатки в срок, указанный в определении об оставлении без движения и жалоба будет считаться принятой в момент ее первичной подачи. Что-то юрист Ваш мудрит. 

27 Августа 2018, 14:15
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спрашиваю именно про торги, потому что это видимо единственный шанс остаться с жильем, если апелляцию отклонят… Посоветуйте специалиста по торгам или управляющего. Может что посоветует мне?

27 Августа 2018, 13:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11170
ответов
5484
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

По торгам есть специалисты на сайте, Вы можете сами поискать по профилям деятельности юристов сайта, могу рекомендовать Вам крупного специалиста в чате. Здесь в ветке вопроса нельзя кого-то выделять или рекомендовать.

27 Августа 2018, 13:55
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

По торгам избавиться от желающих приобрести имущество законно можно лишь показывая с недостатками, отмечая, что прописаны несовершеннолетние дети, это дополнительные препятствия для потенциальных покупателей. Но ведь банк после вторых торгов наверняка пожелает оставить имущество за собой, поэтому отбивая участников вопрос не решается радикально. Плюс есть масса незаконных способов разогнать участников торгов, но юридическая этика… Полагаю, что Вы сложной ситуацией запутаны и ищете выход не там — если апелляция будет проиграна, что вероятно, попробуйте кроме поиска материальной помощи рассмотреть проблему под другим углом — выкуп права требования у банка Вашим родственником в кредит, который этот родственник на себя возьмет, а вы будете платить его, другой вариант — приобретение имущества на торгах на родственника или доверенное лицо, которое тоже сможет взять кредит на разницу между деньгами, которые Вы можете собрать, и полной стоимостью. Рефинансирование возможно в том же или другом банке. В этой схеме придется бороться за объект, показывать покупателям с отрицательной стороны. Но это не спасает от некоторых покупателей, которые берут все подряд, например у меня как арбитражного управляющего были случаи — продается хлам на торгах, так и написано, но цена высокая — такую уж залоговый кредитор утвердил, покупает его кто-то кто не знакомился и требует новое имущество, приходится с ним посудиться. Применительно к Вашему случаю — может тоже кто-то без осмотра подать заявку.

27 Августа 2018, 15:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут