Как не остаться на улице многодетной семье?

Здравствуйте!

Прошу помощи многодетной семье!!!!!

Мой муж обьявлен банкротом. Банк расторг договор ипотеки, хотя я как созаемщик исправно платила по нему. Не знаю почему, но мой юрист даже не оспорил решение суда(узнала о решении когда оно уже пришло по почте, т.е. не была вообще в курсе суда). Сейчас подали аппеляцию, но юрист говорит бесполезно.

Сейчас дом в рамках банкротства будет выставлен на продажу с прописанными в нем тремя несовершеннолетними детьми.

Посоветуйте пожалуйста, что мне в такой ситуации делать? Могу наскрести максимум треть рыночной стоимости дома(2-2,5млн) распродав имущество родственников и взяв в займы, при стоимости дома в 6млн, но боюсь что обьявятся на торгах скупщики и оставят нас на улице! Как можно помешать им это сделать? На часть средств ипотеки был направлен платеж региональной помощи при рождении третьего ребенка. Может заключить какое-то соглашение о праве бессрочного пользования, призвать на помощь орган опеки?

Дело в том, что дом покупали за 9млн, но цены на недвижимость упали и мы не то что останемся без жилья, но еще и станемся банку должны. Указанной суммы хватит только на двухкомнатную хрущевку или дом без отделки, на которую не будет денег...А нам придется в этой ситуации жить семь человек!!!! Трое несовершеннолетних!!!

Умоляю, войдите в ситуацию внимательно! Помогите советом как поступить!

Есть ли шанс в аппеляции? Ипотеку платить смогу!

Есть ли какие то советы по оставлению дома за собой, при правильном поведении на торгах и подготовки к ним.

Помогите!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, приложите пожалуйста решение суда для более полного понимания ситуации.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за отклик, но боюсь делать это в открытом доступе. Т.К. меня уже напугали, что желающих купить слетится множество…

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

К сожалению, Ваш адвокат прав, смысла в апелляции кроме затяжки сроков практически нет, у банка есть право расторгнуть Договор и обратить взыскание на предмет залога, на Ваш дом если были просрочки по платежам.

Также, поскольку у Вас ипотека, статья 446 ГПК РФ, которая запрещает обращать взыскание на единственное жилье, не применима.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть, у Вас два варианта:

1. Заключить мировое соглашение с банком, которое возможно заключить и на стадии апелляции и на стадии исполнительного производства.

2. Тянуть сроки выселения, оспаривать выкупную стоимость дома, подавать апелляционные жалобы, просить отсрочку исполнения решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Третий вариант тоже есть, но он практически нереальный, требует денег, которых как Вы указали у Вас нет в достаточном количестве, это уплатить долг или через кого-то выкупить дом на торгах у банка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Есть ли какие то советы по оставлению дома за собой, при правильном поведении на торгах и подготовки к ним.

Геннадий Кураев

Вам торги нужно оспаривать и отменять, но отменить их полностью без отмены первоначального решения суда о расторжении Договора займа и обращении взысканию на дом или без соглашения с Залогодержателя (банка) практически невозможно, только сроки тянуть.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Вам необходимо в первую очередь, обратиться по вопросу оказания Вашей семье, еще к тому же и имеющей статус многодетной, т.е. льготный статус,  единовременной материальной помощи, что возможно за счет средств бюджета города.

Если речь идет о г. Санкт-Петербурге, порядок ее оказания регулируется согласно нормативным правовым актам органов местного самоуправления (муниципалитетов).

Вот один из примеров такого порядка.

Администрация Санкт-Петербурга

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫБОРГСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 марта 2002 года N 212

О порядке оказания материальной помощи  за счет средств бюджета Санкт-Петербурга

1.1 Материальная помощь представляет собой одну из форм адресной социальной поддержки граждан района.

1.2. Материальная помощь оказывается за счет бюджетных средств Санкт-Петербурга, направленных на трансферты населению по коллективной поправке депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по 4 избирательному округу (далее — денежные средства).

1.3. Материальная помощь оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины среднего прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге.

1.4. Материальная помощь устанавливается в размере не менее разницы между величиной среднего прожиточного минимума и среднедушевым доходом малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

1.5. Материальная помощь с учетом конкретной ситуации может быть оказана гражданам единовременно или установлена на период не менее трех месяцев.

1.6. При представлении документов, подтверждающих трудную жизненную ситуацию малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, по ходатайству депутата решением комиссии размер материальной помощи может быть увеличен до 10 МРОТ.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Возможно данная материальная помощь, поможет Вам решить положительно ситуацию в настоящее время.

Что касается судебной тяжбы, то здесь вопрос решается только путем обжалования в вышестоящие инстанции, при этом необходимо воспользоваться услугами юриста или адвоката по такого рода делам.

Указанной суммы хватит только на двухкомнатную хрущевку или дом без отделки, на которую не будет денег…
.А нам придется в этой ситуации жить семь человек!!! Трое несовершеннолетних!!!

Вот поэтому, я и считаю, что Вам необходимо дополнительно воспользоваться возможностью получения материальной помощи, если ее выплатят в размере 10 МРОТ, то исходя из МРОТ по г. Санкт — Петербургу с 01.01.2018 г. — 17 000 р., ее размер составит 170 000 р., данные средства Вы сможете потратить на содержание семьи, пока решаются остальные вопросы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Присоединюсь к дискуссии.

Начали подготовку к торгам потому, что срок апелляционного обжалования Вы пропустили, а о восстановлении срока пока информации нет. Поэтому считается, пока не предъявите документ о том, что Ваша апелляционная жалоба принята и назначено рассмотрение дела, будет считаться, что решение в силу вступило.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Поэтому надо получить определение о принятии апелляционной жалобы к производству и сделать так, чтобы оно было немедленно доставлено организатору торгов с получением от него отметки о принятии этого документа.

И вот еще вопрос.

хотя я как созаемщик исправно платила по нему.

То есть задолженности по кредиту нет? Просто если Вы исполняете свои обязательства по договору, обеспеченному ипотекой в полном объеме, на дату рассмотрения дела о банкротстве просрочек в платежах не имеется, то у банка не возникает ни права обратиться в суд с требованием о включении в реестр кредиторов, ни с требованием о наложении взыскания на квартиру. Все-таки задолженность какая-то была?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

в аппеляции приложили корешки платежей. Платежи поступали ежемесячно. Была задолженность только по пеням и штрафам которые возникли ранее, когда платил муж. Банк прицепился, что имеет право расторгнуть договор, т.к. в случае банкротсва одного из заемщиков все обязательства считаются вступившими в законную силу.

Ни на какие соглашения они не идут. Видимо Греф разработал новые регламенты…