Может ли срочный трудовой договор стать бессрочным?

Добрый день! У меня заключен с работолателем срочный трудовой договор. Но определенно точного срока в нем не прописано. Работаю на строительном объекте. В договоре прописано, что точный срок не может быть установлен, в связи в технической документацией. Подскажите пожалуйста, получается определенного срока нет и договор можно считать бессрочным?

Спасибо заранее за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Срок может быть определен как конкретной датой, так и наступлением определенного результата работы. Ст. 59 Трудового кодекса говорит, что срочным является договор, заключенный работодателем с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. В Вашем случае договор все равно считается срочным, независимо от того, что дата окончания трудового договора не указана.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Татьяна! Согласно со ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора условие о срочном характере о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, т.е. становиться бессрочным.