Имеет ли силу договор о материальной ответственности, если мне не был выдан экземпляр?

ммеет ом силу такой договор если второго экземпляра мне не давали?на работе пропало 7000 и работодатель угрожает

, александра Морозова, г. Воронеж
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если вы подписывали договор, то он имеет юридическую силу. Однако  работодатель обязан устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения согласно статье 247 ТК РФ

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

 До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Здесь важно расписывались ли Вы в договоре, который имеется у работодателя. Отсутствие экземпляра у Вас — не лишает работодателя предъявить Вам претензии.

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Порядок взыскания материального ущерба выглядит следующим образом:
Чтобы взыскать ущерб с работника или коллектива работников, работодатель должен:
  • провести инвентаризацию имущества в организации и выявить утраченное или поврежденное имущество
  • назначить служебное расследование, создать комиссию по служебному расследованию, установить причины утраты или повреждения имущества
  • истребовать с работника письменные объяснения причин возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составить соответствующий акт
  • определить размер ущерба исходя из фактических потерь по рыночным ценам на день возникновения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухучета (с учетом износа)
  • если ущерб причинен несколькими работниками, необходимо определить степень вины и размер ответственности каждого работника.

В ходе проведения проверки, а также после ее окончания работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их

Ущерб, причиненный работодателю, может быть взыскан как в судебном, так и в досудебном порядке.
Если ущерб не превышает среднего месячного заработка работника, взыскание производится на основании распоряжения работодателя без обращения в суд.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Следовательно, для взыскания ущерба работодатель может обратиться с исковым заявлением к работнику в суд. В данном случае применяется сокращенный срок исковой давности — один год (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

Если работник уволился, не возместив ущерба, работодатель также может обратиться в суд.

Обратите внимание!

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю (ч. 6 ст. 248 ТК РФ).