Возможно ли трудоустроиться в суд или ОМВД ранее привлекавшейся по ст 158?

Дочь привлекалась к угол.ответственности ст.158(примирение) в несовершеннолетнем возрасте,по глупости своей.Сейчас закончила юр.факультет.Возможно ли ей трудоустроиться в суд или полицию?Куда обратиться,чтобы убрать эту информацию из ИЦ,если это возможно?

, Марина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

В полицию путь закрыт

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
Возможно ли ей трудоустроиться в суд

Я так понимаю, речь идет о помощнике судьи. Учитывая, что это должность гражданской службы, необходимо руководствоваться статьей 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Таких ограничений в законе нет, но шансы не велики, учитывая, место трудоустройства.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Тогда куда теперь идти работать, она очень переживает…

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

По поводу полиции однозначный ответ — нет, поскольку она привлекалась к уголовной ответственности, а запрет на прием таких лиц прямо прописан в законе.

Что касается суда, то здесь вопрос неоднозначен. Все зависит от того на какую должность. В принципе, прямого запрета на прием таких лиц нет, но это большое препятствие при приеме на работу.