588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли была проведена ревизия в магазине?

Добрый день . Заступила на работу в конце апреля . Магазин разливных напитков , на тот момент когда я заступила на работу ревизия не проводилась . Потом в мае провели ревизию. О результатах которых нам не сказали , спустя два месяца провели еще ревизию , теперь вещают огромный минус на нас . Как быть ? Что делать . И после того как провели ревизии нам дали подписать договор о трудоустройстве , договор о материально ответсвености , договор о неразглошение . И после всего как мы подписали все это нам озвучили наши ревизии .

24 Августа 2018, 16:22, вопрос №2087693
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

С вас работодатель обязан взять объяснения. В объяснениях укажите что, с результатами ревизии вы не согласны, возмещать ущерб отказываетесь. И изложите в объяснениях все указанные вами выше обстоятельства.

После этого, если работодатель всё же будет производить вычеты из заработной платы, то можно обращаться в суд с иском об оспаривании результатов ревизии, взыскании невыплаченной зарплаты, взыскании компенсации морального вреда.

24 Августа 2018, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
5647
ответов
1866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если подписан договор о коллективной материальной ответственности ( ст.245 ТК РФ)

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

или- об индивидуальной мат.ответственности, то материальную ответственность работник несёт только после их пописания.

Так что у вас нет причин для беспокойства. с вас никто ничего взыскать не имеет права

24 Августа 2018, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
18094
ответа
5663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

В таком случае обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и пусть работодатель в судебном порядке доказывает правомерность удержания денежных средств. Уверена, что суд будет на Вашей стороне с учетом тех обстоятельств, которые Вы указали в вопросе.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

24 Августа 2018, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Оренбург
Пока еще день зарплаты небыло, но говорят типо решайте как вам распоеделить этот долг, на сколько месяцев. Как мне лучше сейчас поступить? Хочу написать заявление, но боюсь что не выплатят деньги, и то что подписаны все договоры, они на меня напишут заявление.
24 Августа 2018, 16:37
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Отказывайтесь отдавать деньги. Пригрозите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Деньги в любом случае вы можете взыскать в судебном порядке

24 Августа 2018, 16:43
Татьяна
клиент, г. Оренбург
Как быть теперь с увольнением? Если напишу заявление завтра? Они могут мне просто не выплатить зарплату. Потому что зарплату мы получам на руки.
24 Августа 2018, 16:47
5647
ответов
1866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Я думаю, что так и так получите ЗП в минимальном размере-тогда подождите выплаты зарплаты, потом по результатам принимайте решений

24 Августа 2018, 16:50
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если не выплатят, то вы взыщите её в судебном порядке.

24 Августа 2018, 16:51
5647
ответов
1866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Это обычная практика, примут людей на работу, потом искусственно сделают недостачу, продавцы увольняются без зарплаты, то есть поработали бесплатно.

Потом дальше также по кругу- сплошная экономия на зарплате.Договоры у вас подписаны после обнаружения т.н. «недостачи», вы ничего никому не должны

И никуда никаких заявлений ваш работодатель написать не сможет. А вам совет- бегите оттуда как можно быстрее, а то  такие «недостачи» будут возникать постоянно

24 Августа 2018, 16:45
Татьяна
клиент, г. Оренбург
Как теперь забрать свою трудовую книжку? Она же у них в офисе.
24 Августа 2018, 16:50
5647
ответов
1866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

тогда уж подождите выплаты зарплаты, потом по результатам выплаты- принимайте решение

О трудовой книжке не следует беспокоится-обязаны выдать при увольнении

24 Августа 2018, 16:51
Татьяна
клиент, г. Оренбург
Значит мне не стоит беспокоиться и можно смело писать завление на увольнение?
24 Августа 2018, 16:55
5647
ответов
1866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

вы уж дождитесь зарплаты, а там смотрите

По поводу трудовой книжки беспокоиться не стоит

24 Августа 2018, 16:57
Татьяна
клиент, г. Оренбург
Спасибо большое вам
24 Августа 2018, 17:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут