Какова ответственность работодателя за выплату серой зарплаты?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли писать в налоговую о то, что зарплата в компании серая, будут ли претензии со стороны налоговой к работнику или вся ответственность лежит на работодателе? Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

Некоторые работники опасаются защищать свои права, полагая, что к ним за получение черной зарплаты также могут быть применены санкции. Между тем, это не так. Какой-либо ответственности для работников за получение заработной платы в конверте не предусмотрено. Это обусловлено тем, что сумму уплаты подоходного налога из зарплаты удерживает работодатель, который выступает налоговым агентом. Получая заработную плату наличными, работник предполагает, что данное удержание уже произведено работодателем, и налог уплачен. При этом работник лишен возможности проверить, произвел ли работодатель установленные законом отчисления или нет.

Сообщить о черной зарплате можно в такие органы как:

Государственная инспекция по труду;
Прокуратура;
Налоговая инспекция.