1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой предусмотрен срок на подачу апелляционной жалобы?

Здравствуйте, хелп, решение суда в окончательной форме изготовлено 24 июля,когда крайний срок на подачу апелляционной жалобы? 25 августа?

24 Августа 2018, 15:04, вопрос №2087628
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
14769
ответов
6055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, все верно, но так как 25 августа суббота, последний день срока переносится на первый ближайший рабочий день то есть на понедельник 27-е

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

24 Августа 2018, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
4034
ответа
1312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лори!

Вы пишите: 

Здравствуйте, хелп, решение суда в окончательной форме изготовлено 24 июля, когда крайний срок на подачу апелляционной жалобы? 25 августа?

Да, Вы правильно понимаете, но у Вас окончание срока — последний день подачи жалобы будет 27 августа, так  в соответствии со ст. 108 ГПК РФ срок будет перенесен на следующий рабочий день (25 августа — суббота — нерабочий день).

Таким образом, подать жалобу Вы можете до 24 часов 27 августа (как вариант в любом почтовом отделении).

24 Августа 2018, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет… Месячный срок на подачу апелляционной жалобы начинает течь со дня, следующего за днём изготовления решения в окончательной форме, то есть с 25 июля. Соответственно последним днём подачи жалобы будет 24 августа.

Если вы уже не успеваете отнести жалобу в суд, то можете направить её почтой. При этом, если успеете её отдать в отделение связи до 24-00, то срок не будет считаться пропущенным.

Если нет времени её составлять или платить госпошлину, то отправляйте краткую жалобу, суд даст вам время на исправление недостатков

24 Августа 2018, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.