8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Составление доверенности третьим лицам для согласование перепланировки квартиры

Планирую заказать перепланировку квартиры у компании под ключ. Компания запросила доверенность для получения и подачи соответствующих документов в различные инстанции.

Во вложении образец доверенности.

Вопрос: возможно ли по данной доверенности совершить какие-либо действия связанные с продажей, переуступкой квартиры, регистрацией третьих лиц и других действий кроме узаконивания перепланировки.

  • Доверенность для квартир
    .docx
24 августа 2018, 08:02, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
8.1 рейтинг

Здравствуйте Вячеслав!

возможно ли по данной доверенности совершить какие-либо действия связанные с продажей, переуступкой квартиры, регистрацией третьих лиц и других действий кроме узаконивания перепланировки.

Вячеслав

Нет, нельзя. Данные доверенности не предусматривают таких полномочий.

Они выданы только для решения вопросов связанных с перепланировкой квартиры, подачи и получения разрешительных писем, актов, заявлений, заключений, обращений и иных, для согласования проектной и иной документации по объекту.

24 августа 2018, 08:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Данная доверенность не дает права на отчуждения какого либо имущества (купля — продажа, дарение, мена итп), поэтому лично я не вижу оснований для беспокойства.

В ней не содержится указания на возможность распоряжения имуществом, а только для получения согласований, разрешительной документации итп.

24 августа 2018, 08:15
0
0
0
0

Единственно, что не совсем ясно — для чего два образца?

Или второй пример просто с фамилиями?

В любом случае опасаться не вижу оснований

24 августа 2018, 08:28
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Планирую заказать перепланировку квартиры у компании под ключ. Компания запросила доверенность для получения и подачи соответствующих документов в различные инстанции.

Вячеслав

Добрый день! Данные доверенности дадут право на представление Ваших интересов по вопросам перепланировки и действиям связанным только с этой услугой.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Так, что рисков данная доверенность по отношению к жилому помещению — продажа и.т.д. в данной доверенности нет.

Вопрос: возможно ли по данной доверенности совершить какие-либо действия связанные с продажей, переуступкой квартиры, регистрацией третьих лиц и других действий кроме узаконивания перепланировки.

Вячеслав

Нет, при подписании данных доверенностей данных рисков нет — поскольку не прописаны полномочия по отчуждению имущества — а только даны полномочия на представление Ваших интересов при проведении процедуры перепланировки. С Уважением…

24 августа 2018, 08:18
0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае всё зависит от содержания доверенности и полномочий доверенного лица, которые вы там определите, в соответствии с Письмом> Федеральной Нотариальной Палаты от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Содержание доверенности представляет собой ряд необходимых реквизитов и перечень полномочий, которыми наделяется представитель. Реквизиты устанавливаются законом. Полномочия представителя также не должны выходить за рамки действующего законодательства и противоречить ему.

Поэтому если вы определите в доверенности только полномочия по подаче и получению документов,связанных исключительно с перепланировкой, то доверенное лицо никак не сможет выйти за пределы определённых вами полномочий, и естественно, никаким образом не сможет по данной доверенности совершить ещё какие-либо действия связанные с продажей, переуступкой квартиры, регистрацией третьих лиц и других действий кроме узаконивания перепланировки.

24 августа 2018, 08:26
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Вячеслав.

На мой взгляд, в доверенности недостаточно точно указан следующий пункт.

"… по вопросам связанных с перепланировкой квартиры,

подачи и получения разрешительных писем, актов, заявлений, заключений, обращений и иных, для согласования проектной и иной документации по объекту расположенному по адресу.."

т.е. указание — для согласования проектной и иной документации, должно также содержать указание для каких целей происходит данное согласование

для согласования проектной и иной документации по вопросам связанных с перепланировкой квартиры

Т.е. таким образом закрепленное право является более расширенным, чем с указанием конкретной цели относительно которой доверенное лицо наделяется таким правом.

Также этого требует и соответствующий административный регламент если речь идет о г. Санкт -Петербурге, установленный распоряжением Жилищного комитета Правительства г. Санкт Петербурга от 22 января 2018 года N 39-р



«Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в Санкт-Петербурге», согласно которому следует:

1.1. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникшие между заявителем и администрацией района Санкт-Петербурга при предоставлении государственной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в Санкт-Петербурге (далее — государственная услуга)

1.2. Заявителями являются собственники жилых помещений или уполномоченные ими лица — наниматели или арендаторы жилых помещений в Санкт-Петербурге (далее — заявители).

Представлять интересы заявителя вправе:

доверенное лицо либо законный представитель (опекун, попечитель), имеющие следующие документы:

доверенность, оформленную в соответствии с действующим законодательством, подтверждающую

наличие у представителя права действовать от лица заявителя и определяющую условия и границы реализации права на получение государственной услуги;

http://docs.cntd.ru/document/5...

24 августа 2018, 08:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.