Предусмотрена ли продажа земли в рассрочку?

Здравствуйте. Продаём земельный участок , но у покупателя нет полной суммы. Хотим заключить. Договор купли продажи в рассрочку ... познавания ли при этом ипотека и как это правильно оформить ?

, Ирина, г. Новосибирск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ирина, добрый день!

Если окончательные расчеты по договору купли-продажи недвижимости происходят после регистрации перехода права собственности с продавца на покупателя, то возникает ипотека в силу закона в пользу Продавца. Это обезопасит Продавца в том случае, если Покупатель по каким-то причинам не сможет оплатить всю сумму. Для возникновения такой ипотеки в договоре необходимо указать, что окончательные расчеты будут до такого-то числа после регистрации права собственности на Покупателя и что по договору купли-продажи регистрируется залог объекта в пользу продавца.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В соответствии со ст.334 ГК, залог возникает на основании договора залога либо в силу прямого предписания закона при наступлении указанных в норме закона обстоятельств.

В соответствии с п.5 ст.488 ГК с момента передачи проданной вещи покупателю и до полной ее оплаты последняя считается находящейся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем обязанности по оплате.

При продаже земельного участка в данном случае возникает залог в силу закона. Договором купли-продажи вы можете предусмотреть, что залог в силу закона не возникает. В договоре вы можете указать: «Залог в силу закона не возникает».

Заключая договор купли-продажи в данном случае, Вам необходимо четко прописать сроки оплаты передаваемого объекта недвижимого имущества.

Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Договор с рассрочкой должен отразить два основных аспекта: Передачу прав собственности от продавца к покупателю после оплаты всей стоимости. Условия займа от продавца покупателю, залогом исполнения которого будет выступать продаваемый земельный участок. Чаще всего такие сделки включают в себя внесение предварительного платежа, который оплачивается покупателем до того, кок договор будет зарегистрирован. Это может быть аванс или предоплата. В случае расторжения договора продавец обязан вернуть эту часть средств покупателю. Стороны могут установить задаток. В таком случае при расторжении договора по вине покупателя эта сумма остаётся продавцу. А если продавец отказывается от сделки, то он обязан выплатить покупателю сумму в двойном размере. Для оформления задатка стороны должны заключить дополнительное соглашение, с подробным перечислением условий.Источник: http://zakonometr.ru/zemlja/kupli-prodazha/v-rassrochku.html