8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли продажа земли в рассрочку?

Здравствуйте. Продаём земельный участок , но у покупателя нет полной суммы. Хотим заключить. Договор купли продажи в рассрочку ... познавания ли при этом ипотека и как это правильно оформить ?

, Ирина, г. Новосибирск
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ирина, добрый день!

Если окончательные расчеты по договору купли-продажи недвижимости происходят после регистрации перехода права собственности с продавца на покупателя, то возникает ипотека в силу закона в пользу Продавца. Это обезопасит Продавца в том случае, если Покупатель по каким-то причинам не сможет оплатить всю сумму. Для возникновения такой ипотеки в договоре необходимо указать, что окончательные расчеты будут до такого-то числа после регистрации права собственности на Покупателя и что по договору купли-продажи регистрируется залог объекта в пользу продавца.

1
0
1
0
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В соответствии со ст.334 ГК, залог возникает на основании договора залога либо в силу прямого предписания закона при наступлении указанных в норме закона обстоятельств.

В соответствии с п.5 ст.488 ГК с момента передачи проданной вещи покупателю и до полной ее оплаты последняя считается находящейся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем обязанности по оплате. 

При продаже земельного участка в данном случае возникает залог в силу закона. Договором купли-продажи вы можете предусмотреть, что залог в силу закона не возникает. В договоре вы можете указать: «Залог в силу закона не возникает». 

Заключая договор купли-продажи в данном случае, Вам необходимо четко прописать сроки оплаты передаваемого объекта недвижимого имущества. 

1
0
1
0
Дмитрий Грицун
Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Договор с рассрочкой должен отразить два основных аспекта: Передачу прав собственности от продавца к покупателю после оплаты всей стоимости. Условия займа от продавца покупателю, залогом исполнения которого будет выступать продаваемый земельный участок. Чаще всего такие сделки включают в себя внесение предварительного платежа, который оплачивается покупателем до того, кок договор будет зарегистрирован. Это может быть аванс или предоплата. В случае расторжения договора продавец обязан вернуть эту часть средств покупателю. Стороны могут установить задаток. В таком случае при расторжении договора по вине покупателя эта сумма остаётся продавцу. А если продавец отказывается от сделки, то он обязан выплатить покупателю сумму в двойном размере. Для оформления задатка стороны должны заключить дополнительное соглашение, с подробным перечислением условий.Источник: http://zakonometr.ru/zemlja/kupli-prodazha/v-rassrochku.html

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018