372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что делать, если сумма ниже при оценке квартиры?

Что делать ,если сумма ниже при оценке квартиры ,чем заявленная стоимость продавца?

И есть ли образец расписки ,если разницу в цене отдавать наличными продавцу ?

24 Августа 2018, 08:55, вопрос №2087265
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
5704
ответа
1879
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы хотите покупать квартиру, то в данном случае сумма оценки значения не имеет, так как цена определяется по соглашению между покупателем и продавцом ( ст.454 ГК РФ)

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Поэтому ни о какой «разницы в цене» речи быть не может, ДКП будете заключать по той цене, по которой пришли к соглашению, и именно цену, указанную в договоре купли-продажи и будете платить продавцу

24 Августа 2018, 09:00
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Москва
Я имею ввиду, что оценщики оценили квартиру 9 млн, продавец просит 9,200Банк оформляет (даёт ипотеку )только на 9 млн.А 200 т.р хотим отдать тогда наличными под расписку продавцу.Так в этом и вопрос: есть ли стандарт или образец расписки для передачи разницы в цене(т.е 200 тр)?
24 Августа 2018, 09:13
5704
ответа
1879
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Во-первых, тогда и в ДКП указывайте сумму в 9 млн. 200 тыс.

И если 9 млн будете перечислять безналично, то расписку- в свободный форме с указанием ФИО, дата рождение, адрес, реквизита паспорта…

.." получена сумма в размере… в счёт оплаты за продажу квартиры (адрес квартиры)

Дата, подпись

24 Августа 2018, 09:25
Олеся
клиент, г. Москва
9 млн идёт через ячейку, а наличными отдаём 200 тр.(Ту разницу, которую не до даёт банк в ипотеку )
24 Августа 2018, 09:36
5704
ответа
1879
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Значит вся сумма наличными( если через ячейку) вы же будете помещать деньги в ячейку, помещайте 9.200, ипотека тут ни при чем, она для вас а не для продавца

24 Августа 2018, 09:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут