Что делать, если сумма ниже при оценке квартиры?

Что делать ,если сумма ниже при оценке квартиры ,чем заявленная стоимость продавца?

И есть ли образец расписки ,если разницу в цене отдавать наличными продавцу ?

, Олеся, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы хотите покупать квартиру, то в данном случае сумма оценки значения не имеет, так как цена определяется по соглашению между покупателем и продавцом ( ст.454 ГК РФ)

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Поэтому ни о какой «разницы в цене» речи быть не может, ДКП будете заключать по той цене, по которой пришли к соглашению, и именно цену, указанную в договоре купли-продажи и будете платить продавцу

Олеся
Клиент, г. Москва
Я имею ввиду, что оценщики оценили квартиру 9 млн, продавец просит 9,200Банк оформляет (даёт ипотеку )только на 9 млн.А 200 т.р хотим отдать тогда наличными под расписку продавцу.Так в этом и вопрос: есть ли стандарт или образец расписки для передачи разницы в цене(т.е 200 тр)?

Во-первых, тогда и в ДКП указывайте сумму в 9 млн. 200 тыс.

И если 9 млн будете перечислять безналично, то расписку- в свободный форме с указанием ФИО, дата рождение, адрес, реквизита паспорта…

.." получена сумма в размере… в счёт оплаты за продажу квартиры (адрес квартиры)

Дата, подпись