Ипотека с мат капиталом и выделение долей собственности

Добрый день! Вопрос такой. У меня с женой ипотека, она является созаемщиком. Был использован материнский капитал в частичное погашение ипотеки. У нас 2 ребёнка, у неё от 1 брака и наш совместный. Вопрос стоит в выделении долей до погашения ипотечной задолженности. Т.е. жена хочет выделения долей через суд до погашения ипотеки. Пытается решить вопрос через прокуратуру написав туда письмо и не ознакомив меня с содержанием. Обязательство выделения долей выписано на меня. Может ли она через прокуратуру требовать выделения долей и их размер на членов семьи и на каких условиях, до погашения ипотеки.

, Максим, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прокуратура такие вопросы при наличии ипотеки не решает. К тому же если у прокуратруы и будут вопросы, вы можете пояснить, что вы не отказываетесь от выделения долей.

Данный вопрос можно решаить в судебном заседании и только при подаче искового заявления. Вы или ваша жена можете подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитой квартиры. Доли могут быть выделены согласно вложений сторон и материнского капитала. Не обязательно выделять всем равные доли.

Максим
Клиент, г. Москва
Оля здравствуйте, спасибо за ответ. А кто определяет размеры долей в данном случае? Ситуация шаткая… обязательство выписано на меня.

Вы определяете. Если жена начнет спорить, то вопрос решайте в судебном порядке