8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека с мат капиталом и выделение долей собственности

Добрый день! Вопрос такой. У меня с женой ипотека, она является созаемщиком. Был использован материнский капитал в частичное погашение ипотеки. У нас 2 ребёнка, у неё от 1 брака и наш совместный. Вопрос стоит в выделении долей до погашения ипотечной задолженности. Т.е. жена хочет выделения долей через суд до погашения ипотеки. Пытается решить вопрос через прокуратуру написав туда письмо и не ознакомив меня с содержанием. Обязательство выделения долей выписано на меня. Может ли она через прокуратуру требовать выделения долей и их размер на членов семьи и на каких условиях, до погашения ипотеки.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прокуратура такие вопросы при наличии ипотеки не решает. К тому же если у прокуратруы и будут вопросы, вы можете пояснить, что вы не отказываетесь от выделения долей.

Данный вопрос можно решаить в судебном заседании и только при подаче искового заявления. Вы или ваша жена можете подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитой квартиры. Доли могут быть выделены согласно вложений сторон и материнского капитала. Не обязательно выделять всем равные доли.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Оля здравствуйте, спасибо за ответ. А кто определяет размеры долей в данном случае? Ситуация шаткая… обязательство выписано на меня.

Вы определяете. Если жена начнет спорить, то вопрос решайте в судебном порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Взыскание задолженности
Капитал где детям доли ещё не выделены?
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли приставы выставить на торги комнату, купленную на мат. капитал где детям доли ещё не выделены?
, вопрос №4060908, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018