Согласно какому ФЗ или регламенту/статье новое авто может ездить 10 дней без номеров?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, согласно какому ФЗ или регламенту или статье новое авто может ездить 10 дней без номеров?

, Дмитрий, г. Омск

Добрый вечер Дмитрий!

Ответ на Ваш вопрос можно найти в Приказе МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»:

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>

Таким образом 10 суточный период установлен вышеназванным Приказом МВД РФ.