​Могут ли за коммунальные долги забрать квартиру?

Добрый день . В НЕ приватизированной квартире прописаны и проживают трое человек. Они уже год не платят за коммуналку. Квартира трехкомнатная ,50м2. Могут ли за коммунальные долги забрать квартиру? И каких санкций ожидать от органов этим людям? Рассчитываться с долгами в ближайшее время они не собираются.

Заранее спасибо.

, Елена, п. Лазаревское
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Выселение за долги — это отдельное требование искового заявления собственника.

Сначала должна быть взыскана задолженность за ЖКУ.

Если после вступления решения суда, должник продолжает накапливать долг, не выполняет требования соглашения о реструктуризации, а взыскать с него службе ФССП РФ ничего не удается, наступает время этой крайней меры-выселения. Процедура выселения: письменное уведомление должника о возможном применении процедуры выселения; составление иска в суд о принудительном выселении должника; после решения суда, лицу будет дано 7 дней для добровольного выселения, а затем осуществляется принудительный порядок. Выселение из приватизированной квартиры — если у лица имеется другое жилье, пригодное для проживания, его могут выселить за долги. Право собственника здесь защищено ст. 446 ГПК РФ, которая говорит о том, что в отсутствии другого пригодного жилья, обратить взыскание на единственное жилье запрещено, и человек не может быть выселен в общежитие или социальное жилье. Судебные приставы имеют право арестовать, описать, а затем реализовать на торгах любое имущество в квартире должника, и принадлежащее ему лично. Выселение из муниципальной квартиры — возможность выселения из муниципального жилья, предусмотрена ст. 90 ЖК РФ при следующих обстоятельствах: долг по услугам ЖКХ составляет более полугода, а причина отсутствия оплаты не является уважительной (потеря работы, серьезное заболевание, требующее затрат на лечение, потеря близкого-родственника (затраты на-погребение), возмещение материального вреда по исполнительным документам); предоставление другого жилья по соцнайму, соответствующее требованиям для проживания по площади и санитарным нормам. выселению подлежит ответственный наниматель (с которым заключен договор), а также члены его семьи.