8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я доплатить управляющей компании денежные средства за воду по показаниям ИПУ?

Добрый день!

Не подавала показания счетчиков на воду с момента покупки квартиры (около 5 лет), хотя счетчики стояли. Мне начисляли по нормативу, я этот норматив оплачивала. Потом пришел представитель управляющей компании (перед тем, как нужно было устанавливать новые счетчики в связи с окончанием срока годности текущих счетчиков), снял показания этих текущих счетчиков за все 5 лет и мне выставили перерасчет, и я оказалась должна управляющей компании круглую сумму. Насколько это правомерно? И обязана ли я оплачивать это, если своевременно на протяжении всех 5 лет оплачивала выставляемые мне управляющей компании счета за коммунальные услуги, в том числе холодное и горячее водоснабжение?

23 августа 2018, 09:36, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К таким уловкам нередко прибегают управляющие компании, но претензии УК крайне сомнительны, так как оплата по нормативам потребления значительно больше, нежели оплата по приборам учёта.Это факт общеизвестный

Поэтому вам следует самостоятельно проверить расчёт вашей управляющей компании, исходя из стоимости кубометра воды, и сравнить полученную сумму с той, которую вы уплатили по нормативу.Тогда и будет видно-должны что-то вашей УК или нет

23 августа 2018, 10:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Права ли наша управляющая компания в данном случае?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. В декабре 2016 года сдали дом и ввели в эксплуатацию индивидуальные приборы учёта водоснабжения. За январь, февраль, март 2017 в платёжке в строках за воду стоят 0,00. В апреле 2017 года были переданы первые показания. Далее большой промежуток времени показания не передавали. Но за май, июнь, июль 2017 года в строках за воду стоят совсем копейки, как понимаю рассчитанные по среднему показателю. Далее август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2017 года, январь, февраль, март апрель, май, июнь, июль 2018 года в строках за воду стоят 0,00. Все это время в квартире никто не был прописан и показания не подавали. В августе 2018 года показания тоже не подавались, но в августе прописался 1 человек и в платёжке сразу появились суммы за потребление воды. В сентябре подали показания по телефону, в платёжке они отражены, но очень странным образом. Я помню что говорила показания смотря на счётчик примерно так 00085,... . А в платёжке в текущем показании написано 5,694. Что совсем не реально за 1,5 года и заставляет меня задуматься о том что это объем потребления, ну или вместо 85 услышали 5,... и так занесли. Но суммы в строках за воду нормальные, как и должны быть. Далее платёжка за октябрь 2018 опять расчёт по среднему показателю, так как суммы маленькие. Ноябрь 2018 года снова подаю показания по телефону и приходит платёжка в которой опять написаны совсем маленькие значения в текущем показании. Кроме того в ноябре 2018 прописали ещё 1 человека. Всего теперь 2 человек прописано. Далее декабрь 2018, январь и февраль 2019 приходят платёжки по среднему показателю. Март 2019 приходит по нормативу за 2 людей. В апреле 2019 снова подаю показания по телефону и приходит платёжка с внушительной суммой. Я в шоке. А именно последние показания холодная вода 105, горячая 94 это было в апреле. А в ноябре холодная вода 7, горячая 5,5. Что просто нереально. За 5 месяцев получается я вылила 98 кубов холодной воды по 19,8 куба в месяц и 88 кубов горячей по 17,6 куба в месяц. Цифры заоблачные. Теперь мне утверждают что я неверно давала показания, якобы не текущие по счетчикам, а объем потребления. И у них якобы есть бумажки которые я сбросила в ящик. Хотя я звонила по телефону. Утверждают что я должна оплатить круглую сумму за 186 кубов вылитой воды. Я в шоке и не понимаю что делать в этой ситуации. Как я вижу они допустили ошибки и своевременно не выставляли мне суммы, а теперь требуют оплаты за фактически вылитую воду. 1) Скажите права ли здесь управляющая компания? 2) Почему они в течении года абсолютно не выставляли счёт ни по среднему показателю ни по нормативу? Правомерно ли это? Я вот нашла информацию если правильно её поняла что УК по истечении 6 месяцев не подачи мной показаний должны были прийти с проверкой счётчиков и снять показания. И когда я подаю показания они имеют право взять сумму только за фактически прошедший месяц, а не больше. Как то странно просто получается что они не делают перерасчёт если прошло 3 месяца и они взяли по нормативам, а фактически использовано меньше. А вот если больше, то сразу гребут деньги. Я в этих платёжках и жилищном законодательстве ничего не могу понять.
11 июня 2019, 06:04, вопрос №2393495, Екатерина, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я оплачивать долг за горячую воду перед управляющей компанией?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,при не предоставлении данных индивидуальных приборов учета горячей воды в управляющую компанию в течении полутора лет,должна ли эта управляющая компания рассчитывать палату за горячую воду по среднему нормативу?И должна ли была сразу уведомить об образовывающейся задолжности? СПАСИБО
18 июля 2018, 07:07, вопрос №2055303, Татаринова Наталья, г. Воронеж
4 ответа
ЖКХ
Имеет ли право управляющая компания пересчитать потребление воды по счетчику?
Имеет ли право управляющая компания пересчитать потребление воды горячей и холодной по счетчику, если оплачивали каждый месяц по среднему к-ту, за три года.
08 июня 2017, 17:25, вопрос №1662083, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Имела ли право Управляющая компания делать перерасчет за горячую воду?
Добрый день! Ситуация: В нашей квартире установлены счетчики учета горячей и холодной воды. 1 ноября 2013г. Управляющая компания передала данные в "Энергосбыт +" по учету горячей воды нашей квартиры - 18 кубометров. С этого момента мы платили деньги запотребленную воду в "Энергосбыт +". В ноябре 2014г. Управляющая компания сообщила в "Энергосбыт +", что в нашей квартире счетчик не проверен и с данного момента оплата за горячую воду будет производиться по нормативу, ане по счетчику, так как показания счетчика считаются недействительными. В августе 2015г. нам пришло уведомление ,что счетчик необходимо проверить. В декабре 2015г. мы проверили счетчик и подали данные в управляющую компанию - 380 кубометров. Управляющая компания посчитала разницу между потраченной водой по формуле (380куб.-18куб.)/20 месяцев = 13 куб./месяц. Мы платили по нормативу 3,27 куб./месяц. И сделала перерасчет в размере 6000 рублей (нам необходимо доплатить за перерасход). Вопросы: 1. имела ли право Управляющая компания делать перерасчет, если на период "не проверки счетчика" мы своевременно оплачивали по нормативу? 2. имела ли право Управляющая компания считать действительными данные счетчика (метрического прибора, который был не проверен и мог считать данные не правильно) и брать цифру в 380 кубометров, как абсолютно верную величину?
17 июня 2016, 11:35, вопрос №1178859, Юлия, г. Ижевск
1 ответ
Гражданское право
Должен ли банк мне вернуть денежные средства на основании части 11 статьи 9 ФЗ 161?
Мошеннические операции по карте Мошенническая операция по моей карте по переводу денежных средств через интернет операцию, в результате чего списаны денежные средства с моей карты. Кредитную карту не передавала третьим лицам и номер карты, и тем более пин код никогда не сообщала. Мошенники позвонили мне и представились из службы безопасности банка, и обманным путем выудили у меня код транзакции. В течении минуты после списания денег с моей карты позвонила в банк и заблокировала карту, сразу же побежала и написала заявление в ближайшее отделение банка о несогласии с операцией. В банке сказали, что с карты деньги списаны и находятся на каком то специальном счету в банке, но эта сумма заблокирована и ничего они сделать не могут, и если банк получателя запросит списание, то они должны будут списать, но на основании моего заявления банк получателя должен вернуть. Затем я сразу же лично обратилась в полицию по факту мошенических действий по моей карте. На следующий день деньги были направлены получателю, несмотря на мое заявление о несогласии с операцией, поданное буквально через 40 минут после списания денег с моей карты. Служба безопасности банка 18 дней рас следовала и рассматривала мое заявление о несогласии с операцией и вынесли вердикт, что операция совершена с использованием номера карты самим клиентом и отказали в возврате денежных средств. Подскажите, пожалуйста, когда в моем случае наступает момент безотзывность операции? Мог ли банк не переводить денежные средства на основании моего заявления и должен ли банк мне вернуть денежные средства на основании части 11 статьи 9 ФЗ 161 "о национальной платежной системе" ? Обращаться мне в суд или смысла нет? Если обращаться, то за что зацепиться? И самый главный вопрос что делать? И еще одно обстоятельство карта кредитная. Получается, что пока идет расследование и возможно суд, банк мне будет начислить проценты и задолженность ежемесячно, а не буду платить еще и штрафы могут начислить. Вопрос: платить мне за использование той суммы , которая считается моей задолженностью, но деньги я не тратила и даже не видела. Что делать?
14 февраля 2016, 17:54, вопрос №1143410, Юля, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.08.2018