Регистрация религиозной организации

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться для регистрации религиозной организации и что для этого нужно. Еще есть вопрос по налоговой отчетности: То есть у организации должен быть учет и отчисляться налоги как и у обычного бизнеса? Но ведь прибыли нет, да и денежного оборота как такового тоже.., это же не магазин)

, Маргарита, г. Красноярск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Маргарита!

Регистрация религиозных организаций осуществляется МинЮстом (http://to23.minjust.ru/

Приказ Минюста РФ от 12.11.2010 N 343

2. Решения о государственной регистрации общероссийских и международных общественных объединений, политических партий, отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, торгово-промышленных палат, созданных на территории нескольких субъектов Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территории двух и более субъектов Российской Федерации, религиозных организаций (в том числе учреждений), образуемых указанными централизованными религиозными организациями, принимаются Минюстом России.

Образцы документов http://to23.minjust.ru/node/26...

Нужно знать тип Вашей религиозной организации: местная или централизованная?

Касаемо налогов:

НДС:

Один из видов деятельности религиозной организации — реализация религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Эти операции (за исключением реализации подакцизных товаров и минерального сырья), включая передачу для собственных нужд, имеют льготу по НДС.
Налоговый кодекс гласит, что предметы религиозного значения и религиозной литературы освобождаются от налога на добавленную стоимость (пп. 1 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но полного списка Кодекс не раскрывает. Их Перечень содержится в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2001 г. N 251.

Транспортный налог

Согласно ст. 357 Налогового кодекса плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. На данный налог льготы не предусмотрены. Таким образом, с транспортных средств, принадлежащих религиозным организациям, транспортный налог необходимо уплачивать.

Акцизы

В соответствии со ст. 181 Налогового кодекса к подакцизным товарам относятся спиртосодержащая и алкогольная продукция, пиво, табачная продукция, лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию, препараты ветеринарного назначения, парфюмерно-косметическая продукция, разлитая в емкости не более 100 мл, автомобильный бензин и т.д. Необходимо помнить, что с 1 января 2003 г. ювелирные изделия, в том числе и реализуемые религиозными организациями, подакцизным товаром не являются.

Налог на имущество

В соответствии со ст. 381 Налогового кодекса религиозные организации освобождаются от уплаты налога на имущество только в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности. Таким образом, все имущество религиозных организаций, не используемое в религиозных целях, подпадает под обложение налогом на имущество. Примером может служить здание братского корпуса или общежития.
Вместе с тем в соответствии со ст. 372 Налогового кодекса налог на имущество организаций является региональным налогом. И органы субъектов РФ имеют право установить на территории субъекта льготы для определенных некоммерческих организаций (п. 3 ст. 12 НК РФ). Как правило, ставка по налогу для религиозной организации устанавливается в размере «ноль» процентов.

Налог на землю

Религиозные организации освобождаются от уплаты земельного налога в отношении принадлежащих им на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве собственности земельных участков, если на данных земельных участках расположены здания храмов, часовен, а также иные здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения (п. 4 ст. 395 НК РФ).

Налог на прибыль

Религиозные организации являются плательщиками налога на прибыль (п. 1 ст. 246 НК РФ).
Но при этом при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

- в виде имущества (включая денежные средства) и (или) имущественных прав, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения (пп. 27 п. 1 ст. 251 НК РФ);

— целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов (Письмо Минфина России от 26 марта 2010 г. N 03-03-06/4/34). А также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц с условием, что указанные получатели будут использовать их по назначению (п. 2 ст. 251 НК РФ).

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Маргарита,

Еще есть вопрос по налоговой отчетности: То есть у организации должен быть учет и отчисляться налоги как и у обычного бизнеса? Но ведь прибыли нет, да и денежного оборота как такового тоже.., это же не магазин)

Вы должны вести раздельный учет по некоммерческой деятельности (благотворительные пожертвования и тд.) и коммерческой (если она у Вас есть (продажа литературы, предметов обихода и тд.).

Ст. 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях» говорит о том, что некоммерческая организация может осуществлять один или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством России и соответствующих целям деятельности, предусмотренных ее учредительными документами.

Вам предоставлено право осуществления предпринимательской деятельностилишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых Ваша организация создавалась.

Такой деятельностью признается приносящее прибыль может быть например производство товаров и услуг, отвечающих целям создания организации.

С уважением, Виктория Суворова.

 куда обратиться для регистрации религиозной организации и что для этого нужно.

Регистрация происходит в Министерстве юстиции (Минюсте). помимо Федерального закона «О некоммерческих организациях», Вам необходимо изучить также Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ.

Согласно которого (ст. 11):

Религиозные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного настоящим Федеральным законом специального порядка государственной регистрации религиозных организаций.

Полный список требований к госрегистрации можно прочитать в этой статье по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Наиболее полно  и подробно, на все основные вопросы касающиеся регистрации религиозных организаций, отвечают соответствующие методические рекомендации по применению органами юстиции некоторых положений Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» в части регистрации и перерегистрации религиозных организаций Министерства юстиции РФ.

Так, согласно Методическим рекомендациям по применению органами юстиции некоторых положений Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» в части регистрации и перерегистрации религиозных организаций (Утверждены Министерством юстиции Российской Федерации от 27 декабря 1999 года N 10766-СЮ) следует:

2. В какой части на религиозные организации распространяются положения Федерального закона «О некоммерческих организациях»?

Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „О некоммерческих организациях“ от 4 ноября 1998 года установил, что особенности правового положения, создания, реорганизации и ликвидации религиозных организаций, управления религиозными организациями определяются федеральным законом о религиозных объединениях и исключил религиозные организации из-под действия статей 13-1921-2328-30 Федерального закона „О некоммерческих, организациях“. Положения иных статей указанного Закона в части, касающейся религиозных организаций, остались в силе.

4. Могут ли регистрирующие органы требовать от религиозной организации предусматривать в ее учредительных документах создание определенных руководящих, исполнительных и контролирующих органов?

Согласно п.2 ст.10 Федерального закона в уставе религиозной организации указываются структура организации, органы управления, порядок их формирования и компетенция. В то же время регистрирующие органы не вправе требовать от религиозной организации создания непредусмотренных законом органов управления, поскольку в соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства регистрирующие органы не должны вмешиваться в вопросы их внутреннего устройства и управления и уважают право религиозных объединений выбирать, назначать и заменять свой персонал согласно своим соответствующим требованиям и стандартам, если эти установления не противоречат законодательству Российской Федерации.

26. В каких формах и какими видами предпринимательской деятельности может заниматься религиозная организация?

Согласно ст.117 части первой ГК РФ религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Следовательно, предпринимательская деятельность религиозных организаций может осуществляться только в пределах ее уставной правоспособности и в тех формах, которые предусмотрены законодательством.

 В частности, гражданское законодательство и судебно-арбитражная практика признают право религиозных организаций осуществлять предпринимательскую деятельность как непосредственно, так и путем учреждения для этого хозяйственных обществ с правами юридического лица.

http://docs.cntd.ru/document/9...