Возможно ли взыскание кредитного долга, если я не получала судебный приказ?

Здравствуйте. 06.09.2013 взяла кредит на 120000 ру. плюс страховка на 30000 руб. 8 платежей внесла и перестала платить. Попросту не чем. Три года не платила. Договор на 5 лет т.е. 06.09.2018 он заканчивается. Банк насчитал мне 460000 руб и утверждает по телефону что у него есть судебный приказ и если я добровольно не оплачу то судебные пристава у меня все опишут. Но я не чего не получала. Как быть. Как же СИД пр кредиту?

, Галина, г. Ветлуга
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте, во-первых, возможно, что сотрудники банка просто вводят Вас в заблуждение, поскольку, при наличии исполнительного документа, в том числе и судебного приказа, происходит в порядке исполнительного производства проводимого судебными приставами, более того, согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

при этом, указанный 10-й дневный срок на подачу возражений у Вас наступает с того момента когда Вы получили судебный приказ на бумажном носителе, и после отмены судебного приказа и в случае подачи банком иска о взыскании данного долга, Вы в суде сможете заявить о пропуске СИД, поскольку правила о пропуске СИД применяются только по заявлению заинтересованной стороны, при этом, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Ветлуга
Они названивают с разных номеров, устала каждому объяснять, что на данный момент я осталась без работы вообще.

Галина в данной ситуации могу посоветовать только отправлять сотрудников колцентров в суд и/или судебным приставам

Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам можно потребовать у банка экземпляр судебного приказа и доказательства его вручения либо направления Вам. В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет приказ, если от должника в десятидневный срок поступят возражения относительно его исполнения. В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 года № 62 начало течения десятидневного срока начинается со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе или со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, Почта России хранит судебные документы 7 дней). Такое условие установлено для того, чтобы избежать случаев, когда должники умышленно отказываются получать судебные документы. Поэтому если у Вас в почтовом ящике лежала копия судебного приказа, и Вы его просто отказались получать, у Вас уже не будет возможности отменить судебный приказ. Кроме того, так как кредитный договор Вы все-таки подписывали, обязательство по оплате долга уже возникло. Его неисполнение влечет юридические последствия. Прекращение обязательства не освобождает Вас от ответственности за его неисполнение. Срок исковой давности три года с момента наступления срока платежа. Даже если судебный приказ отменят, Ваше дело будет рассмотрено в порядке искового производства. Если у Вас нет уважительных причин, по которым Вы не исполнили обязательство, суд все равно взыщет с Вас сумму задолженности. Однако, если у Вас нет официального дохода, нет имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, то такое решение нельзя будет исполнить. Единственное возражение, которое можно предъявить кредитору, это возражение по размеру. Для точного определения суммы задолженности и размера ответственности необходимо анализировать условия кредитного договора.